Дагестан и Карачаево-Черкесия присоединились к регионам, отказавшимся показывать "50 оттенков серого"
Reuters

Пять из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа России уже отказались от проката фильма "50 оттенков серого" по морально-этическим соображениям. Накануне отказ подтвердили еще два региона - Дагестан и Карачаево-Черкесия, ранее это сделали Чечня, Ингушетия и Северная Осетия, сообщает ТАСС.

О своей позиции, по данным агентства, пока не заявили Ставрополье и Кабардино-Балкария.

Кинотеатры Дагестана отказались от проката фильма "50 оттенков серого", сообщили агентству в кинотеатрах "Октябрь" и "Москва". На сегодня они являются единственными, где показывают фильмы.

"Наш кинотеатр этот фильм не покажет. Легче было снять его с проката, чем показывать, потому что очень много людей против показа этого фильма. Даже специально звонили и спрашивали", - рассказал администратор махачкалинского кинотеатра "Октябрь" Рабадан Рабаданов.

По его словам, от проката также отказался и единственный кинотеатр в городе Каспийске - "Москва". "Остальные кинотеатры республики пока не работают", - уточнил Рабаданов.

В каспийском кинотеатре "Москва" подтвердили, что "50 оттенков серого" у них не покажут "по решению администрации учреждения".

Единственный в Карачаево-Черкесии кинотеатр "Чарли" сегодня также отказался от проката голливудской мелодрамы "50 оттенков серого", как это ранее сделали в ряде регионов Северного Кавказа, сообщила агентству менеджер по кинопрокату кинотеатра Ольга Синюкова.

"С учетом мнения общественности сегодня принято решение не показывать эту картину в Черкесске", - сказала она. В КЧР с призывом не пускать фильм в прокат выступило региональное представительство фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусойд". "Радует тот факт, что от этого фильма отказались и в Ингушетии, Чечне и Северной Осетии", - добавил представитель фонда Азрет Караев.

Ранее единственный в Ингушетии кинотеатр "Дружба" отказался от проката голливудской мелодрамы "50 оттенков серого", тоже по морально-этическим соображениям. Как сказал директор этого частного учреждения культуры Магомед-Амин Евлоев, в полуторачасовой картине "более 30 минут - это эротическое видео. Мы не можем вступать в противоречие с обычаями и сложившимися веками традициями, морально-этическими нормами ингушского общества", - отметил Евлоев.

По его утверждению, это не единственная картина, от проката которой отказался ингушский кинотеатр. Ранее отказ получили боевик "300 спартанцев" и драма "Ной". "Наш кинотеатр предназначен для семейного отдыха, и показывать фильмы с эротическим содержанием мы здесь не можем", - пояснил Евлоев.

"Наш кинотеатр был открыт не для того, чтобы развращали нашу молодежь", - заявил агентству председатель комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Зураб Мальсагов.

Кроме того, в понедельник с требованием запретить показ фильма "50 оттенков серого" на экранах кинотеатров к министру культуры Краснодарского края обратилась межрегиональная общественная организация "Православный Союз", мотивируя это тем, что "в регионе отсутствуют специальные кинозалы для показа фильмов подобной категории".

Фильм "50 оттенков серого" американского режиссера Сэма Тейлор-Джонсона выходит в российский прокат 12 февраля. Картине выдано прокатное удостоверение, в котором установлены ограничения на просмотр фильма "18+".