Выставку "Россия!" в Музее Гуггенхайма посетили 400 тысяч человек
decadentplace.org.uk

В среду в знаменитом Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке завершилась грандиозная выставка "Россия!". Ее посетили около 400 тысяч человек. Это стало абсолютным рекордом посещаемости для музея.

Выставка открылась в середине сентября прошлого года и была приурочена к юбилейной 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она проходила под патронажем президента РФ Владимира Путина, который стал одним из первых ее посетителей.

"Музей Гуггенхайма впервые проводил столь масштабную выставку, - сказала ИТАР-ТАСС директор музея Лиса Деннисон. - Сама идея соединения вместе действительно выдающихся работ, созданных на протяжении 9 веков, дала потрясающий результат и получила в высшей степени положительный отклик как публики, так и искусствоведов".

Завершению выставки был посвящен прием, организованный непосредственно в Музее Гуггенхайма одним из спонсоров экспозиции Международным фондом российского и восточноевропейского искусства, который возглавляет коллекционер и арт-дилер Александр Герцман.

На выставке были представлены более чем 250 произведений, созданных русскими и зарубежными художниками. Многие из работ впервые демонстрировались за пределами России.

Тематически экспозиция была разделена на 8 ключевых периодов в истории искусства России: от русского средневековья и императорских коллекций до искусства ХVIII-ХIХ веков, русского авангарда, советского периода и эпохи после окончания "холодной" войны.

На выставке демонстрировались шедевры из Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Эрмитажа, музеев Московского Кремля. Часть работ была предоставлена региональными музеями России, а также зарубежными музеями и частными коллекционерами.

Как сообщила Деннисон, из Нью-Йорка выставка переедет в Музей Гуггенхайма в Бильбао. Там она пройдет с марта по сентябрь нынешнего года. В настоящее время ведутся переговоры о возможности демонстрации экспозиции в других странах, в частности, в Китае.