Американским компаниям не удалось взыскать 200 млн долларов с колумбийского художника и скульптора, известного как "певец толстых", Фернандо Ботеро. Компании "Art Brokers" и "Publix" требовали эту сумму за якобы невыполненный им контракт
Francisco Segura/cnca.gob.mx

Американским компаниям не удалось взыскать 200 млн долларов с колумбийского художника и скульптора, известного как "певец толстых", Фернандо Ботеро. Компании "Art Brokers" и "Publix" требовали эту сумму за якобы невыполненный им контракт, передает ИТАР-ТАСС.

Однако суд Флориды отказал компаниям в этом иске из-за отсутствия в нем, по его мнению, юридических оснований, сообщил в четверг один из сыновей художника, писатель Хуан Карлос Ботеро Сеа. Как заявил он в интервью местной радиостанции, второй причиной отказа американский суд назвал в своем вердикте "недостаточность доказательств" по этому делу.

Компании "Art Brokers" и "Publix" в 2005 году выдвинули к Ботеро финансовые требования после того, как он не дал согласия репродуцировать фотографии своих картин, подаренных музею Антьокии родного города Медельина. Обе фирмы посчитали, что художник нарушил подписанный ранее контракт.

Фернандо Ботеро родился в Медельине в Колумбии 19 апреля 1932 года. Творческая жизнь мастера началась в 1949 году с его первой акварели, названной "Плачущая женщина". Ценители изобразительного искусства хорошо знают такие шедевры Ботеро, как "Христос", "Путешествие по горам", "Жизнь".

Для работ прославленного колумбийского художника характерно изображение подчеркнуто полных людей. Все масштабы персонажей картин Ботеро преувеличены и расплываются, по крайней мере, втрое. "Формами, объемами я пытаюсь воздействовать на чувства людей и чувственность, - говорит художник, - подразумевая под чувственностью не только сладострастие и эротику".

Полотна Ботеро уже давно находятся в самых престижных музеях мира, его скульптуры вписались в уличные интерьеры Парижа, Рима, Мадрида, Нью-Йорка и других столиц и городов мира.

Их легко узнать: фигуры своих персонажей художник намеренно делает несоразмерно крупными, с преувеличенно пышными формами. В дар родному городу художник передал 18 скульптур, с успехом показанных на выставках в Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Чикаго, и почти сотню картин, составивших основу экспозиции площади искусств.

Ботеро прославил Колумбию не только своими картинами и скульптурными композициями, но и получил широкую известность как меценат и благотворитель. Музею изобразительных искусств Боготы, например, он подарил коллекцию современной живописи, оцененную в 60 миллионов долларов. 100 своих работ передал музею Медельина.

В общей сложности дар художника колумбийским собраниям превысил 100 миллионов долларов. Недаром влиятельный в Колумбии журнал Semana в десятке самых популярных личностей назвал и Фернандо Ботеро.

В Медельине открыта "Площадь Ботеро", которую украшают подаренные мастером свыше ста скульптур и картин, а также 20 произведений представителей мировой живописи из его личной коллекции. А расположенный в центре Боготы "Дом Ботеро" постоянно пополняется новыми дарами знаменитого колумбийца.

74-летний Ботеро в настоящее время живет в Италии.