"Путешествия Гулливера" возглавили российский прокат, а мультфильм о трех богатырях стал лидером каникул
Global Look Press

Вышедший 6 января фильм "Путешествия Гулливера" возглавил российский прокат, заработав за минувшие выходные свыше 12 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал "Кинобизнес сегодня". Этот фильм с Джеком Блэком в главной роли, представляет собой современное переосмысление классического произведения Джонатана Свифта.

На втором месте - "Турист" с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли в главных ролях, собравший 10,3 млн долларов.

Анимационная былина "Три богатыря и Шамаханская царица" оказалась на третьем месте, собрав в выходные 6,6 млн долларов. Мультфильм стал самым популярным фильмом в России за последние дни каникул, заработав с момента выхода в прокат 30 декабря почти 17 млн долларов.

На четвертом месте расположился боевик с Николасом Кейджем и Роном Перлманом "Время ведьм", собравший 5 млн долларов.

Замыкает первую пятерку проката "Щелкунчик и Крысиный король", заработавший 3,1 млн долларов. При этом общие сборы 3D-сказки Андрея Кончаловского составили чуть более 12 млн долларов при бюджете в 90 млн долларов. По сравнению с провалом в США, где картина не собрала и 200 тыс. долларов, это безусловный успех, однако надеяться на то, что проект, наполовину профинансированный за счет кредита "Внешэкономбанка", сможет окупиться, не приходится.

В американском прокате на прошлой неделе лидировал фильм братьев Коэн "Железная хватка". "Знакомство с Факерами - 2" расположилось на втором месте, а замыкает тройку уже упоминавшаяся лента "Время ведьм".