Швыдкой признал, что "Левиафан" пострадает от убирания ненормативной лексики
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что российский зритель потеряет, если фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выйдет в отечественный прокат не в том виде, в каком его демонстрируют на фестивалях, оттого что из картины уберут ненормативную лексику в соответствии с законом против мата, сообщает РИА "Новости".

Напомним, фильм "Левиафан" Звягинцева, получивший "Золотой глобус" как лучший зарубежный фильм, должен быть переделан для выхода в российский прокат из-за запрета в фильмах ненормативной лексики, вступившего в силу 1 июля 2014 года. Лента должна выйти в российский прокат в феврале.

"К сожалению, мы не увидим той картины, которую смотрело жюри "Золотого глобуса", потому что в силу тех законодательных актов, которые существуют в России, ее для русского проката будут перемонтировать, убирая внелитературные выражения. Я думаю, что в чем-то российский зритель, безусловно, потеряет такую правду критического реализма, скажем так, который в этой картине составляет сильную сторону", - сказал Швыдкой агентству.

По его словам, для кого-то этот фильм может показаться слишком критичным по отношению с современной российской действительности. "Но я думаю, что в данном случае победило искусство прежде всего... И это как раз картина, которая внутренне связана не только с российским кинематографом, но и с большой русской литературой. И в этом смысле я думаю, что он (Звягинцев) не более критичен по отношению к современной России, чем были критичны Толстой, Достоевский, Чехов, Куприн, Бунин", - добавил Швыдкой.

Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В фильме повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество. Главные роли в драме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Роман Мадянов и Владимир Вдовиченков. Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий".

Ранее уже неоднократно отмечалось, что новый фильм Звягинцева жестко обличает современное состояние российского общества - коррупцию и слишком очевидные связи Русской православной церкви с авторитарной государственной машиной.