Музей имени Бахрушина намерен принять наследство Галины Улановой
Архив НТВ.ru

По оценкам экономистов Большого театра, на содержание квартиры Галины Улановой необходимо порядка 400 тыс. долларов в год. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора Большого театра Дмитрий Родионов.

На сегодня, по его словам, Большой театр не в состоянии взять квартиру на баланс, так как у театра нет на это денег. Руководство Большого театра считает, что квартира Улановой должна входить в комплекс музея театрального искусства имени Бахрушина. "Квартира должна быть оформлена в собственность музея и поступить в распоряжение Минкультуры РФ. Мы от нее не отказываемся в любом случае. Те фонды, которые есть в квартире, будут совместно изучаться и исследоваться нашими сотрудниками, сотрудниками музея Бахрушина", - подчеркнул Родионов.

В свою очередь, Государственный музей театрального искусства имени Бахрушина намерен обратиться к главе Минкульта Михаилу Швыдкому с просьбой о передаче в ведение музея квартиры и наследия балерины Галины Улановой. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор музея Валерий Губин, сегодня он направит Швыдкому письмо, в котором музей имени Бахрушина подтверждает "свое желание способствовать сохранению наследия Галины Улановой и будет просить о том, чтобы его передали музею как профильному головному учреждению подобной работы в Москве".

Валерий Губин считает "не совсем верным" принятое 3 года назад межведомственной комиссией Минкульта РФ решение оставить квартиру Улановой Большому театру. "Наследие Галины Сергеевны имеет мировое значение, и оно должно было войти в Государственный музейный фонд", - подчеркнул он.

Тем временем в руководстве московского налогового управления заявляют, что лично контролируют процесс урегулирования проблемы вокруг имущества Галины Улановой. По словам руководителя пресс- службы управления министерства РФ по налогам и сборам по Москве Ольги Тарчевской, судьба имущества балерины "решается и будет решаться исключительно в рамках законодательства и в строгом соответствии с поручением вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко". К настоящему времени уже оформлено свидетельство о праве на наследство по закону квартиры Улановой, и ожидается в скором времени получение аналогичного свидетельства на имущество балерины на основании нотариальной описи, пояснила Тарчевская. По ее словам, наличие этих двух свидетельство на квартиру и имущество позволит "решить вопрос об использовании наследия Улановой с учетом значения ее творчества в истории мировой культуры".

По ее мнению, "нагнетание обстановки некоторыми СМИ вокруг наследия великой русской балерины представляется несколько надуманным и излишним". Тарчевская отметила, что затянувшийся процесс оформления имущества балерины связан с тем, что в судебных инстанциях рассматривались иски так называемых "мнимых наследников" Галины Улановой, и эти иски были признаны несостоятельными.