Впервые в Москве в четверг выступит американская рок-группа Aerosmith
www.ixbt.com

Впервые в Москве в четверг выступит американская рок-группа Aerosmith. Второй российский концерт лидеров стадионного рока пройдет в спорткомплексе "Олимпийский". Напомним, два дня назад группа выступила в Санкт-Петербурге.

По сообщению организаторов гастролей, американские музыканты были чрезвычайно воодушевлены горячим приемом публики в Санкт-Петербурге, и теперь с нетерпением ждут встречи с московскими поклонниками.

"Мы пока не знаем, какую программу они исполнят в своем шоу. Но думаю, что они приезжают в страну впервые и поэтому, скорее всего, сыграют свои лучшие и известные песни", - сообщила Надежда Соловьева, председатель правления компании SAV Entertainment, занимающейся организацией концерта.

В свою очередь, музыкант группы "Машина времени" Александр Кутиков признался, что считает солиста группы Aerosmith Стивена Тайлера "лучшим функционирующим вокалистом мира". А президент компании "Русский шоу-центр", которая также занимается организацией концерта, Владимир Зубицкий рассказал, что "шоу Aerosmith будет грандиозным с точки зрения звука и света и неповторимым по энергетике".

Ветераны рок-сцены не могли не выдвинуть свои "звездные" требования. Главным из них, по словам организаторов, стал пункт: "Никаких ограничений по звуку!", выделенный красным. Это означает, что все правила устанавливают сами музыканты: дирекция площадки не сможет вмешиваться в процесс, и вокалист Стивен Тайлер и компания "обрушат на москвичей шквал качественного звучания". В "Олимпийском" к такому заявлению отнеслись спокойно.

- Какие требования выдвигают иностранные и российские звезды к организаторам концертов

Но более всего организаторов выступления удивили другие требования легендарных рокеров. Стив Тайлер и его музыканты попросили накормить русских бедняков остатками обеда. "Мы очень просим вас собрать продукты, не использованные на кухне, и раздать их бездомным и одиноким людям, которые не так счастливы и которым не так повезло, как нам. Пусть мир покажется им хоть на мгновение лучше...", - зачитали в пресс-службе компании SAV Entertainment соответствующий раздел списка требований музыкантов. "Мы еще никогда не получали райдера, написанного таким поэтическим языком", - отметили организаторы.

Что же касается собственного комфорта, рокеры попросили, кроме отдельных гримерок, еще и общую гостиную. Эта комната должна быть украшена живыми тропическими растениями, а стол сервирован серебряными приборами. К алкогольному набору (по бутылке водки, вина, виски, коньяка) попросили много молока. А Стивен Тайлер заказал в свою гримерку большую упаковку розовой жевательной резинки.

Актриса Лив Тайлер обещала прилететь в Москву на концерт папы

По сведениям "Комсомольской правды", на концерте в Москве ждут и дочь вокалиста группы актрису Лив Тайлер. Стивен посещает все громкие премьеры с участием дочери, а Лив бывает на его концертах. Пара любит походить по магазинам: их совместное хобби - покупка косметики.

На гастролях в Петербурге солист Aerosmith Стив Тайлер в одиночку устроил грандиозный шопинг, пишет "Твой день". Он нагрянул без предупреждения в один из самых дорогих бутиков города. "Он настоящий модник! – рассказала консультант этого заведения Елена. – Главный акцент Стив и его музыканты делали на концертные костюмы, но он приобрел также необычное платье для своей девушки". Уже вечером солист вышел на сцену в одном из приобретенных костюмов - длинном экстравагантном плаще с крупными рисунками цветов.

Московским концертом завершается европейское турне музыкантов, которое началось 6 июня в Дании. При этом группа прервала работу над новым студийным альбомом ради концертного тура по Европе. Это первые гастроли коллектива по Европе с 1999 года. "Прошло много времени с тех пор, как мы не играли в Европе вообще", - говорит гитарист Джо Перри.

Группа должна была выступить в России еще в 1989 году на Московском музыкальном фестивале мира, вошедшем в историю как "Вудсток на Москве-реке". Ее знаменитый логотип красовался на всех афишах, однако поездка в СССР так и не состоялась.

В 1970-е годы группа Aerosmith была одной из наиболее популярных американских хард-ритм-энд-блюзовых команд. Коллектив полюбился слушателям не только своими рок-н-роллами и блюзами, но и так называемыми пауэр-балладами: с сильной мелодикой и красивыми насыщенными аранжировками.

В начале 80-х карьера группы по ряду причин пошла на спад, но, тем не менее, во второй половине десятилетия команда сумела совершить новый прорыв, и, восстановив прежний состав, вновь "с нуля" завоевала признание миллионов.

Название группе дал первый альбом, вышедший в 1973 году. С тех пор группа продала 140 миллионов пластинок, что является вторым показателем в мире после АС/DC.

Самые почетные из многочисленных завоеванных наград - четыре премии Grammy. Сейчас Aerosmith готовят материал для следующей пластинки, но точная дата релиза альбома не сообщается. Последний студийный альбом группы, Honkin' On Bono, был выпущен в марте 2004 года.