Выставка личных вещей членов российской императорской семьи открылась в нью-йоркском музее "Метрополитэн"
Архив NEWSru.com

Выставка предметов, принадлежавших членам российской императорской семьи и их приближенным начале ХХ веков, открылась в среду в одном из самых престижных музеев мира, нью-йоркском "Метрополитэн". По замыслу устроителей, экспозиция, которая продлится до 25 января будущего года, призвана дать посетителям представление о "блеске и космополитической культуре царского двора".

Всего на выставке под названием "Поздравляя Санкт-Петербург", которая приурочена к 300-летию города на Неве, представлены около 75 экспонатов из коллекции "Метрополитэн". Среди них - изготовленный из сосны бюст князя Александра Меньшикова, одного из ближайших соратников Петра I.

Представлены чаша и таз из позолоченного серебра, входившие в так называемый "Английский сервиз", заказанный в 1726 году в Лондоне, вдовой и наследницей Петра Первого императрицей Екатериной 1. О высоком мастерстве российских умельцев свидетельствуют чашка и блюдце, изготовленные по заказу императрицы Елизаветы в 1760 году на Императорской фарфоровой мануфактуре, основанной в Петербурге 14 годами ранее.

Как рассказал в беседе с заместителем куратора отдела европейской скульптуры и декоративного искусства "Метрополитэн" Вольфрам Кеппе, интерес к России вообще и к Санкт-Петербургу в частности у американцев колоссальный. И выставка, ставшая "подтверждением нашей огромной любви к Петербургу", - лишь часть более широкого проекта "Метрополитэн" по случаю 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. В программе - и курс лекций, и показ документальных фильмов об истории России, и демонстрация художественных фильмов.