Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть
Auktionsverket.se

Акварельные чертежи кораблей "Россия" (1839), "Фершампенуаз" (1849) и "Императрица Александра" (1850), похищенные из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского в Санкт-Петербурге, будут безвозмездно возвращены России, сообщил заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

Он напомнил, что на прошлой неделе раритеты были сняты с торгов аукционного дома Stockholms Auktionsverk в Швеции, передает ИТАР-ТАСС. "Достигнута принципиальная договоренность с владельцем чертежей, который выставил их на аукцион, что он передает их в дар России. И мы с благодарностью принимаем его решение", - подчеркнул Вилков.

По словам заместителя руководителя Россвязьохранкультуры, в настоящее время решаются технические вопросы и, скорее всего, раритеты будут переданы в посольство РФ в Швеции. Вилков особо отметил, что "собственник чертежей является добросовестным покупателем, он приобрел чертежи у частного арт-дилера, и факт, что рисунки краденые явился для него полной неожиданностью".

Замглавы Россвязьохранкультуры объясняет это тем, что "в 90-е годы, когда произошло хищение, предметы не были заявлены в международный розыск и за это время могли сменить не одного владельца".

Ранее Вилков сообщил, что чертежи, являющиеся уникальными историческими документами, были украдены в 1992 году. В связи с обнаружением этих предметов уголовное дело, возбужденное по факту кражи из музея, возобновлено. "Помимо чертежей из музея было похищено около 30 ценных экспонатов, в том числе шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза", - сообщил Вилков.

Аукцион будет проходить 13-14 марта в шведской столице, на нем выставлено около пятисот лотов: живопись, графика, прикладное искусство. Руководители аукционного дома Stockholms Auktionsverk, основанного в 1674 году уверяют, что он является "старейшим в Европе".

Большинство работ, продающихся здесь, происходят из балтийского региона и Центральной Европы. Но и сама Швеция является благодатной почвой для охотников за русским искусством: благодаря соседству и давним историческим связям между странами здесь часто всплывают давно забытые шедевры. В прошлом году русские торги Stockholms Auktionsverk проходили дважды.