Открылась Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, в центре ее внимания - 50-летие отношений Германии с Израилем
Global Look Press

В Германии начала работу международная Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, которая является одним из самых престижных и крупных смотров такого рода в мире. Она собрала более 2,2 тыс. издательств, фирм, организаций и ведомств из почти 40 стран, в том числе из России. Ярмарка, страной - почетным гостем которой в этом году является Индонезия, продлится до 15 марта, передает ТАСС.

Смотр по традиции открылся вручением Лейпцигской книжной премии за вклад в европейское взаимопонимание. Ее лауреатом в этом году стал румынский поэт, прозаик и эссеист Мирча Кэртэреску за романную трилогию "Ослепительный" (Orbitor). Премия, денежное содержание которой составляет 15 тыс. евро, присуждается с 1994 года городом Лейпциг, министерством науки и культуры земли Саксония, Лейпцигской ярмаркой и Биржевым союзом немецких книготорговцев.

В отличие от Франкфуртской книжной выставки, где первые несколько дней посвящены исключительно специалистам, смотр в Лейпциге открыт для широкой публики все время своей работы. Посетителей и участников смотра ждет насыщенная программа: всего в рамках выставки состоится около 3,2 тыс. различных мероприятий - презентаций новых книг, литературных чтений и семинаров, встреч с писателями, круглых столов, дискуссий с участием политиков и известных общественных деятелей. Для их проведения на улицах саксонского города организовано более 400 площадок. Как и в прошлые годы, параллельно с выставкой пройдет крупнейший в Европе литературный фестиваль "Читающий Лейпциг".

На смотре представлена программа правительства столицы России "Москва книжная". Стенд рассчитан на разную целевую аудиторию: славистов, немецких посетителей, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой. Программа предполагает множество интерактивных мероприятий, интересных круглых столов, таких как "Роль немцев в российской монархии", "Место поэзии в современной русской литературе и книжном пространстве", "Школы и инициативы по изучению русского языка в Германии". При этом 14 и 15 марта станут детскими днями на стенде - в субботу пройдет конкурс, в рамках которого дети на русском и немецком языках смогут посоревноваться в чтении любимых книг, в воскресенье состоятся викторины, встречи с детскими писателями.

В составе российской делегации - писатели, историки, издатели, в частности детские писательницы Марина Дружинина и Тамара Михеева, историк Андрей Хазин, литературовед Вячеслав Недошивин, представители издательств "Детская литература", "У Никитских ворот" и других. На стенде представлено более 400 наименований книг, многие из которых можно приобрести.

В центре внимания Лейпцигской выставки также в этом году - 50-летие с момента установления дипломатических отношений между Германией и Израилем. Под общим названием "1965 - 2015. Германия - Израиль" пройдет серия мероприятий, для участия в которых в Лейпциг приехали известные израильские писатели, в частности прозаик и журналист Амос Оз.

Как и в прошлые годы, на ярмарке помимо книг представлены журналы, газеты, атласы и карты, календари, комиксы. Большое внимание будет уделяться электронным книгам и методам оцифровки аналоговых материалов. По данным БСНК, книгоиздательская отрасль Германии успешно стартовала в новый год. Общий торговый оборот немецких компаний в этой области составил около 9,6 млрд евро. Одновременно эксперты прогнозируют, что в мире, в том числе в ФРГ, будут продолжать стремительно расти продажи электронных книг, которые уже прочно занимают свое место на книжном рынке.

Как ожидается, ярмарку посетят около 170 тыс. человек.