Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион
Global Look Press
 
 
 
По данным правоохранительных органов, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки
Global Look Press

Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион, передает ИТАР-ТАСС. Торги пройдут 2 июня в столице Соединенного королевства.

В последние месяцы эта картина оказалась в центре крупного международного скандала с участием полиции Великобритании и США. По данным правоохранительных органов, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки, выломанным из стены магазина дешевых товаров "Паундленд" в районе Вуд-Грин на севере Лондона. Местные власти обратились к министру культуры, СМИ и спорта Марии Миллер с требованием вмешаться и добиться возвращения ценного граффити в королевство. В результате в последний момент картина была снята с аукциона в Майами 23 февраля из-за вмешательства полиции.

Однако расследование ни к чему не привело, и теперь произведение, стоимость которого оценивается в 700 тыс. долларов, вновь будет выставлено на торги. Это уже вызвало серьезные протесты со стороны британской общественности, которая требует отменить аукцион и вернуть картину на стену того дома, где она впервые появилась.

Ведущий крайне скрытный образ жизни Бэнкси написал "Рабский труд" в минувшем мае в преддверии государственных торжеств по случаю 60-летия коронации королевы Елизаветы II. Созданная с помощью баллончика с краской и трафарета картина изображает сидящего на коленях подростка, изготовляющего на швейной машинке гирлянду из национальных флажков Великобритании.