Выставка поднимет вопрос о роли видеоизображения в сегодняшней культуре
Архив NTVRU.com

В понедельник в Санкт-Петербурге проходит открытие выставки новейшего британского видео-арта "Черный ящик", сообщает РИА "Новости". Экспозиция разместилась в Государственном музее истории, который вместе с Британским советом и институтом "Про Арте" выступил организатором культурной акции.

Выставка познакомит россиян с одним из самых перспективных направлений в актуальном искусстве. Видео-арт, рожденный на стыке различных визуальных искусств - кино, телевидения, живописи - и обогащенный музыкой и словом, многие художественные критики называют искусством будущего. Популярный в странах Запада, видео-арт лишь недавно начал освоение российских пространств. Но несмотря на это увлек немало отечественных художников.

В Невской куртине Петропавловской крепости собрано 17 произведений видео-арта, созданных в 1994-1999 годах. Их авторы - признанные в Великобритании художники Родрик Бьюкенан, Марк Дин, Сара Добай, Грэм Фэйген, Рэчел Лоу и другие.

В названии выставки обыграны стереотипы восприятия действительности современным человеком: сведены воедино "черный ящик" самолета, бесстрастно фиксирующий все происходящее на борту, и телеприемник, стоящий в любой квартире.

Британские художники делятся опытом одушевления "черного ящика" - телевизора, включения его в систему координат современных арт-технологий. Выставка поднимет вопрос о роли видеоизображения в сегодняшней культуре. Художники предлагают собственные варианты ответа и образные решения, стремясь противостоять теле- и киношаблонам.