Знаменитый британский писатель Салман Рушди работает над своими мемуарами о годах жизни в бегах после того, как в 1989 году иранский аятолла Хомейни приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи"
Photograph: Eamonn McCabe

Знаменитый британский писатель Салман Рушди работает над своими мемуарами о годах жизни в бегах после того, как в 1989 году иранский аятолла Хомейни приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи", считающийся мусульманами кощунственным. В интервью агентству Reuters писатель сообщил, что мемуары, возможно, будут завершены уже к концу 2011 года.

Только что Рушди опубликовал детскую книгу под названием "Лука и огонь жизни" (Luka and the Fire of Life), которую он написал специально для своего младшего сына Милана. Это продолжение его сказочного мини-романа "Гарун и море историй". Кроме того, он практически завершил киносценарий по своему роману "Дети полуночи" (1981). Рушди работает над сценарием фильма совместно с индийско-канадским режиссером Дипой Метой.

63-летний писатель в интервью агентству пояснил, что мемуары заполнят "информационный вакуум", относящийся к этому трудному периоду в его жизни. По словам писателя, воспоминания будут, прежде всего, "человеческой историей о том, что случилось - случилось не только со мной, но и с моими детьми, с моей матерью, с теми, кто был рядом со мной в те годы".

"Я начал работать над мемуарами, - сообщил Рушди. - Уже написано около ста страниц, это приблизительно четверть всей книги. Я собираюсь закончить книгу к концу будущего года".

"Сатанинские стихи" - четвертый роман Рушди, который вышел в 1988 году. Аллегорические фантазии о борьбе между добром и злом были восприняты многими мусульманами как богохульство. В 1989 году иранский аятолла Хомейни публично проклял писателя в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор.

Во многих мусульманских странах тогда прошли демонстрации протеста, книги Рушди сжигались на улицах. Писатель прожил девять лет под охраной полиции.