Губернатор области Василий Юрченко заявил о неэффективности бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопрокат", у которого в оперативном управлении находится кинозал "Синема", и о планах открыть на его базе современный медиацентр
kino-nso.ru

Власти Новосибирской области ответили на обвинения в закрытии кинозала "Синема", которые вызвали бурное обсуждение в блогах и социальных сетях, передает РИА "Новости".

Губернатор области Василий Юрченко заявил о неэффективности бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопрокат", у которого в оперативном управлении находится кинозал "Синема", и о планах открыть на его базе современный медиацентр, востребованный на всей территории региона.

Напомним, документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопрокат", у которого в оперативном управлении находится кинозал "Синема", выложил в минувший четверг в своем блоге известный новосибирский художник Артем Лоскутов.

В документах говорится, что фильмы, демонстрируемые в кинозале, слишком откровенные и относятся к категории "не для всех" из-за своего "фривольного содержания с эротическим подтекстом". Речь, в частности, идет о таких картинах, как "Записки у изголовья" Питера Гринуэя, "Красная пустыня" Антониони, "Сало, или 120 дней Содома" Пьера Паоло Пазолини, "Двуликая женщина" Греты Гарбо и так далее.

"С "Синемой" будет все нормально. В таком виде это учреждение не только неэффективно, но, думаю, что, если бы вы все знали, и вредно. На базе "Новосибирсккиновидеопроката" будет создан современный, востребованный на большой территории области, особенно сельских территориях, а не только части "элитарной публики" медиацентр, с современными техническими средствами", - сказал глава региона в понедельник в ходе онлайн-конференции на сайте ngs.ru.

Губернатор отметил, что в настоящее время 67 миллионов рублей в год тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя "Новосибирсккиновидеопроката" на Каннский кинофестиваль и организацию просмотра "одного-двух фильмов в день для 5-15 человек". "Не очень ли круто?" - сказал он.

"На месте "Синемы" будет создан первый в области, и думаю, что и в России, современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам и другим аудио-, визуальным произведениям, хранящимся в цифровом формате и не только в нашей базе. Здесь можно будет увидеть не только массовое кино, но и лучшие мировые работы", - пообещал глава региона.