На следующий день после того, как стало известно об аварии с участием известного писателя и драматурга Эдварда Радзинского, в ходе которой погибла молодая девушка, пресса выяснила ряд подробностей о трагическом ДТП в Подмосковье
Russian Look
 
 
 
Примерно в 17:25 напротив деревни Аносино автомобиль Радзинского протаранил Nissan X-Trail. В этой машине были двое - 25-летний Кирилл Чопоров и 24-летняя Мария Куликова
anosin.newierus.mrezha.ru
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил дорожного движения"
ГУ МВД России по Московской области

На следующий день после того, как стало известно об аварии с участием известного писателя и драматурга Эдварда Радзинского, в ходе которой погибла молодая девушка, пресса выяснила ряд подробностей о трагическом ДТП в Подмосковье. По некоторым данным, авария произошла вовсе не на мокрой дороге, как первоначально утверждал Радзинский: столкновение на встречной полосе спровоцировали совсем другие факторы.

В минувшее воскресенье писатель и телеведущий ехал из Москвы к себе на дачу в Красновидово на внедорожнике Volvo XC-90. Примерно в 17:25 напротив деревни Аносино автомобиль Радзинского протаранил Nissan X-Trail. В этой машине были двое - 25-летний Кирилл Чопоров и 24-летняя Мария Куликова.

Один из автомобилистов за несколько минут до аварии обратил внимание на Volvo Радзинского: "Он ехал так, как будто собирается меня обгонять, но этого не происходило..." "Скорость машины Радзинского составляла около 100 км/ч", - сообщила мать пострадавшего в столкновении водителя Наталья Михайловна с его слов. Полиции водитель Nissan'а пояснил, что ехал со скоростью 60 км/ч и пытался избежать столкновения, но на узкой дороге не было места для маневра.

Автомобили ударились правыми сторонами. Вероятно, хозяин Nissan X-Trail хотел уйти в сторону, но повернул не направо, а налево. В итоге удар на себя приняла Мария, девушка Кирилла, рассказывает "Московский комсомолец".

Nissan от удара опрокинулся на правый бок и фактически развалился надвое. Тяжело раненную девушку зажало в салоне. Оба водителя пытались оказать Марии первую медицинскую помощь, но она скончалась у мужчин на руках. Эдвард Радзинский получил сотрясение мозга, а молодой водитель - сильный ушиб грудной клетки.

"По данным предварительного расследования, Эдвард Радзинский выехал на встречную полосу, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил дорожного движения".

Обгон на крутом спуске

Сам Радзинский объяснял, что "джип занесло на скользкой дороге". Однако "Комсомольской правде" в полиции сообщили, что дорога была сухой, а водитель набрал высокую скорость на крутом спуске. Далее дорога сужалась, но Радзинский этого не учел и даже попытался обогнать впереди идущую машину. В этот момент он и оказался на встречной полосе.

Именно ограниченный обзор дороги сыграл роковую роль в этом ДТП, подтвердил источник Life News. "Превышение скорости было, в принципе, небольшим, - рассказали в ГИБДД. - Обгоняя автомобиль на двухполосной дороге, Радзинский из-за крутого поворота и спуска на нем не увидел Nissan и врезался в него".

Радзинский оказался за рулем почти случайно

По словам свидетелей, после автокатастрофы Радзинский плакал. "Он не звездил, не угрожал, не названивал высокому начальству, как это обычно делают знаменитости, - отметил один из полицейских, - скажу больше: мы узнали, что это знаменитость, только когда начали оформлять аварию и увидели его документы".

В протоколе Радзинский указал, что ДТП случилось по его вине. Писатель рассказал, что в тот день его не должно было быть за рулем. "Обычно я в таких длительных поездках прошу вести машину личного шофера, - объяснил следователям Радзинский, - но в этот день у него был выходной, поэтому я сел за руль сам".

Накануне сообщалось, что Эдвард Радзинский был госпитализирован с сердечным приступом и сотрясением мозга. "Давление! Обычное для меня 120, а тут 180 и даже 190. И сотрясение мозга, - сказал писатель журналистам в понедельник. - Я из-за шока поначалу ничего не чувствовал, а сейчас мне все хуже и хуже. Понятно, что в сравнении с той бедой, что вчера случилась, все это совсем не важно. Я сейчас один, пока никого не желаю видеть. Дорогие мои, мне сейчас плохо очень, но никто не может мне помочь. Девушка погибла".