В разрушенном стихией японском городе Сендаи открылся муми-парк
Посольство Финляндии в Японии

Тематический игровой муми-парк, посвященный героям известной финский писательницы Туве Янссон, сегодня открылся в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Игровое оборудование для детской площадки было предоставлено финским производителем "Пууха Груп". На территории парка установлены детские игровые конструкции, выполненные в форме героев сказок о муми-троллях, которые чрезвычайно популярны среди японцев.

По данным финской телекомпании Yle, в названии нового парка "Киитос Хироа" соединены два слова, финское "киитос" - "спасибо" и японское "хироа" - "площадь".

На открытии парка в числе гостей присутствовали посол Финляндии в Японии Юкка Паяринен и мэр города Сендаи Эмико Окувама. В своей приветственной речи господин Окувама поблагодарил финнов за пожертвование, а также выразил надежду на долгосрочное сотрудничество между Финляндией и городом Сендай.

В 2011 году японский город Сендай был разрушен мощным землетрясением и последовавшим за ним цунами. Тысячи людей по-прежнему живут во временном жилье, в городе до сих пор продолжаются восстановительные работы.

До сих пор в мире существовал единственный муми-парк, расположенный в юго-западной Финляндии, на острове Кайло близ старой части города Наантали. В одном из самых популярных парков развлечений во всем мире есть муми-дом, воссозданный по рассказам Туве Янссон, "говорящие деревья", лабиринт и многое другое. В театре несколько раз в день проходят представления на финском и шведском языках. Известность муми-троллей породила моду на проведение свадеб в их долине, особенно это явление популярно среди японских туристов.