Жюри "Кинотавра" возглавит Алексей Учитель, в конкурсе - фильмы Сигарева, Вырыпаева и Федорченко
Russian Look

Режиссер Алексей Учитель возглавит жюри основного конкурса 26-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет с 7 по 14 июня в Сочи. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сообщили организаторы смотра.

В жюри основного конкурса также войдут оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, кинопрокатчик Алексей Рязанцев, актер Андрей Смоляков, актриса Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник, сообщает ТАСС.

В жюри кинопрокатчиков, которое работает на "Кинотавре" третий год, войдут генеральный директор компании "Уолт Дисней Компании СНГ" Марина Жигалова-Озкан, глава кинопрокатного отдела компании "Вольга" Дарья Рязанцева и заместитель генерального директора по управлению кинопоказом, рекламе и маркетингу сети "Синема Парк" Ольга Чирихина.

Оценивать работы конкурса "Кинотавр. Короткий метр" будут продюсер Игорь Толстунов, кинокритик Иван Кудрявцев, актриса Агния Кузнецова и режиссер Иван Твердовский.

В основном конкурсе фестиваля буду представлены новые работы известных российских режиссеров - Василия Сигарева, Ивана Вырыпаева и Алексея Федорченко.

Всего в этом году на участие в основном конкурсе фестиваля была подана 81 заявка, из которых отобрано 14 полнометражных художественных картин. Сигарев будет претендовать на призы фестиваля с новогодней комедией "Страна Оз" (рабочее название - "Занимательная этология"), главную роль в которой исполняет актриса Яна Троянова. Вырыпаев представит на "Кинотавре" фильм "Спасение", повествующий о молодой монахине Анне, которая отправляется в горы индийского Тибета. Лента Федорченко "Ангелы революции" уже была показана на нескольких международных кинофестивалях и получила высокие оценки международной критики. Теперь картина поборется и за главный приз "Кинотавра".

Также в конкурсе фестиваля будут представлены российские ленты, участвовавшие в параллельных программах 65-го Берлинского кинофестиваля: подростковая мелодрама "14+" Андрея Зайцева, поэтическая лента "Чайки" Эллы Манжеевой и социальная драма "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой. Две последние ленты - дебют режиссеров в большом кино. Кроме них в нынешнем конкурсе "Кинотавра" свои первые полнометражные работы представят еще пять режиссеров. Это Артем Темников с лентой "No comment", Виктор Демент с картиной "Находка", Илья и Антон Чижиков с фильмом "Парень с нашего кладбища" и сразу два известных сценариста - Денис Родимин с картиной "Гость" и Михаил Местецкий с лентой "Тряпичный союз".

Наряду с дебютантами на призы "Кинотавра" также будет претендовать картина "Синдром Петрушки" Елены Хазановой, главные роли в которой исполнили Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, и новые работы от прошлогодних лауреатов фестиваля - "Про любовь" Анны Меликян и "Инсайт" Александра Котта.

Фильмом открытия станет новая работа Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи", завершит фестиваль лента Олега Асадулина "Зеленая карета" с Андреем Мерзликиным и Викторией Исаковой в главных ролях.

Режиссер, обладатель наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей Вадим Абдрашитов получит почетный приз "За художественную и гражданскую бескомпромиссность" кинофестиваля "Кинотавр".

"Абдрашитов создал отдельный мир, сделал это в бесспорно острой гражданской манере, которая, может, не сохранила актуальность того дня, но позволила фильмам жить и нынешним кинематографистам задаваться такими же вопросами", - сказал президент "Кинотавра" Александр Роднянский.

Вручение почетной награды традиционно состоится на церемонии открытия фестиваля, которая пройдет 7 июня в Зимнем театре Сочи.

Роднянский также сообщил, что "Кинотавр" в следующем году все-таки может сменить свое место проведения а Сочи и переехать на олимпийские объекты города.

"Было много разговоров о возможном переезде "Кинотавра" на олимпийские объекты, но мы отложили на следующий год наши эксперименты, хотя не отрицаю возможности, что некоторые события этого фестиваля пройдут на олимпийских объектах", - сказал Роднянский.