В Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина проходит выставка "История страны и края в монетах и бумажных денежных знаках". Выставка посвящена истории денег в России и Самарском крае, начиная от самой глубокой древности, поздней античности и заканчивая нашими днями. Об этом сообщают "Известия.Ru" .

Собрание включает в себя золотые и серебряные монеты, банкноты, векселя, а также предметы, заменявшие деньги в древности. Кроме того, зритель сможет увидеть немало рисунков и фотографий, посвященных теме финансов.

Композиционно выставку начинают деньги домонгольской Руси, в том числе уникальные денежные единицы безмонетного периода - шкурки куниц, белки, хорька, раковины каури, и шиферные пряслицы. Самая древняя монета экспозиции - тетрадрахма из Афин.

Среди экспонатов много интересных предметов: крошечная допетровская серебряная копейка, которую в народе называли "чешуйка" или "блоха"; тяжеловесные медные плиты 1825-26 годов, выполнявшие функции денег и облигации "Займы Свободы" со множеством нулей на номинале.

Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с реформой 1839-1843 годов, реформой 1895-1897 годов, денежными знаками периода первой мировой войны, денежными знаками временного правительства, а также с деньгами советского и постсоветского периодов.