Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
president.gov.by

Президент Александр Лукашенко считает, что работа белорусских кинематографистов не оправдывает государственные деньги, которые идут в эту отрасль. Более того, глава государства заявляет, что такие результаты были бы "губительны в жизнеобеспечивающей отрасли", сообщает "Интерфакс".

"Если бы крестьяне так работали как вы, так все бы с голоду поумирали", - заявил Лукашенко в пятницу, общаясь с сотрудниками киностудии "Беларусьфильм", кинематографистами в ходе посещения нового кинотеатра "Беларусь". "Прошло 15 лет, когда были поставлены задачи по развитию кинематографа. Где это кино, куда мы вышли?", - спросил глава государства.

По словам Лукашенко, кинематографисты "все больше залазят в карман государства". "А где заработанные вами деньги? Вы предлагаете мне еще 15 лет подождать?", - спросил президент.

"В России хуже нас начинали, а посмотрите, что там сегодня. Разве они ходят к Медведеву, Путину просить деньги? Они сами ищут деньги и снимают кино. А у нас по-прежнему знают одну дорогу - в бюджет. Так вот, такого больше не будет", - заявил Лукашенко.

Он предложил белорусским кинопроизводителям самим искать деньги для производства кинофильмов. "Вы ищите деньги, берите кредиты. Снимайте хорошие фильмы, а государство поможет компенсировать затраты. Идите, рискуйте, но вперед денег не получите", - заявил президент.

Глава государства согласился с тем, что "население пошло в кинотеатры". "Но не на ваши фильмы, ведь известно, какие фильмы сюда привозят", - отметил он.

После этого министр культуры Владимир Матвейчук доложил, что в белорусском прокате доля фильмов американского производства составляет 38%, российского - 30%, около 30% кинофильмов созданы европейскими кинематографистами и около 5% - белорусскими.

Лукашенко поручил к концу нынешнего года подготовить конкретные предложения по развитию белорусской киноотрасли. "К этому разговору мы возвращаемся в последний раз", - заявил президент.