Дэвид Линч
esquire.ru

Известный американский режиссер Дэвид Линч представил в минувшую субботу в Москве русскоязычное издание своей книги "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество", ставшую национальным бестселлером в США в 2007 году. Презентация прошла на пресс-конференции и вызвала небывалый ажиотаж среди российских журналистов. По словам Линча, эта книга - его "разговор с самим с собой". "Я не писал ее в прямом смысле этого слова, я просто наговорил ее. В ней есть вопросы, которые я задаю себе ежедневно, и ответы, которые нахожу со временем", - цитирует Линча ИТАР-ТАСС.

Книга служит своеобразным ключом к творчеству знаменитого режиссера. Она разделена на главы, в которых Линч, как бы ведя диалог с сами собой, рассуждает о разных аспектах и правилах жизни, творчества, приоткрывает секреты своей творческой лаборатории и раскрывает источники идей и сюжетов своих произведений.

Говоря о названии своей книги, Линч отмечает, что "идеи подобны рыбам". "Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину. Я ищу рыб определенного вида - тех, которых можно перенести на язык кино", - добавил автор.

Говоря о русской литературе, Линч признался, что любит перечитывать Достоевского. "Преступление и наказание" - это сильнейшее произведение. В нем мастерски исследуются страдания человека", - заметил режиссер. Он добавил, что также знаком с творчеством Гоголя и делал иллюстрации к его повести "Нос".

Отвечая на вопросы журналистов о сегодняшнем мировом финансовом кризисе, Дэвид Линч посоветовал москвичам искать его причины внутри самих себя. "Я считаю, что если человек погрузится внутрь себя и посмотрит на себя со стороны, то негатива и депрессий станет меньше", - отметил Линч, который уже более 30 лет занимается медитацией.

По окончании встречи с журналистами Линч отправился во ВГИК, где дал мастер-класс перед студентами.

Дэвид Линч прилетел в Москву 8 апреля и за эти несколько дней уже успел также открыть две свои выставки. Одна из них создана совместно с дизайнером обуви Кристианом Лубутеном. Экспозиция под названием "Фетиш" открылась в центре современной культуры "Гараж".

В пятницу вечером Линч открыл свою персональную выставку в фонде культуры "Екатерина", на которой представлено более 700 его работ - коллажей, фотографий и рисунков, сделанных как на бумаге, так и на обыкновенных бумажных салфетках. Куда бы ни прибывал режиссер, его встречали аплодисментами многочисленные российские поклонники.

Дэвид Линч трижды номинировался на премию "Оскар". С начала 70-х режиссер создал такие известные фильмы, как "Человек-слон", "Дикие сердцем", сериал "Твин Пикс", "Малхоланд Драйв". Свой последний фильм "Внутренняя Империя" режиссер снял на цифровую камеру и отметил, что собирается использовать ее и дальше.

Критики считают, что режиссер творит на грани артхауса и голливудского кинематографа.

Линч серьезно увлечен проблемой трансцендентальной медитации, режиссер даже создал Благотворительный фонд для ее распространения среди школьников. Начинание режиссера поддерживают мировые знаменитости - Пол Маккартни, Ринго Старр и другие музыканты, перечислявшие вырученные от своих концертов деньги на поддержку деятельности Фонда Дэвида Линча.

Известный режиссер продвигает в Европе проект организации университетов трансцендентальной медитации, где помимо обычных предметов будут изучаться медитативные практики.