Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование
www.perm.ru

Организаторы драматургического фестиваля "Новая драма" Михаил Угаров, Елена Гремина, Эдуард Бояков и Эльвира Боякова объявили о том, что фестиваль прекращает свое существование, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на на запись Михаила Угарова в блоге "Новой драмы".

"Движение Новая драма остается, а фестиваля больше нет. И не из-за кризиса. Из принципиальной невозможности договориться друг с другом", — написал Угаров.

Он уточнил, что "Любимовка" (коллективный проект российских драматургов, существующий с 1990 года) продолжит существовать и даже расширится. "Все силы, заряженные на "Новую драму", теперь пойдут на "Любимовку", - пояснил Угаров.

"За семь лет фестиваль, по моему мнению, выполнил свою функцию — способствовал интересу к новой российской пьесе, — пояснила изданию Елена Гремина. — Эта разность составляющих "Новую драму" организаций и людей существовала и существует и все сильнее выявляется".

По ее мнению, нет смысла во что бы то ни стало сохранять фестиваль, "в котором такая сложная для учредителей коммуникация", поскольку за семь лет его существования "возникли и другие конкурсы, фестивали и прочие проекты, связанные с современной российской пьесой".

"В самой "Новой драме" есть молодая команда, которая, после закрытия фестиваля, продолжит эту историю на свой лад. И учредители с чистой совестью могут сказать друг другу спасибо и заняться своими проектами", — заключила Гремина.

Фестиваль современной пьесы "Новая драма" проводился с 2002 года. На последнем, седьмом его издании, прошедшем осенью 2008 года, Гран-при получила пьеса Максима Курочкина "Титий безупречный". В марте 2009-го фестиваль впервые покинул столицу и приехал в Пермь.