Сериал рассказывает о Квентине Колдуотере, который попадает в колледж волшебства и чародейства - Брейкбиллс. Там он обнаруживает, что волшебный мир из серии книг "Филлори и дальше", которые он любил читать в детстве, реален и представляет большую опасность
Телеканал Syfy

Телеканал Syfy решил продлить сериал "Волшебники", снятый по роману Льва Гроссмана, на третий сезон, сообщает Variety.

Премьера сериала состоялась 25 января 2016 года. Исполнительными продюсерами проекта стали Майкл Лондон, Джанис Уильямс, Джон Макнамара и Сера Гэмбл.

Сериал рассказывает о Квентине Колдуотере, который попадает в колледж волшебства и чародейства - Брейкбиллс. Там он обнаруживает, что волшебный мир из серии книг "Филлори и дальше", которые он любил читать в детстве, реален и представляет большую опасность.

В ролях снялись Джейсон Ральф (Квентин Колдуотер), Стелла Маив, Оливия Тейлор Дадли, Хейл Эйплмен, Арджун Гупта, Саммер Бишил, Рик Уорти, Джейд Тейлор.

Съемки сериала начались 4 августа 2015 года в Ванкувере. Syfy показал первую серию "Волшебников" 16 декабря 2015 года. Ее повтор и премьера второго эпизода состоялись 25 января 2016 года. С 25 января 2017 года на телеканале показывают серии второго сезона.

Американский писатель и журналист Лев Гроссман писал статьи для таких известных изданий, как The New York Times, Wired, Entertainment Weekly, The Wall Street Journal. Входит в совет директоров Национального круга книжных критиков.

Первый роман Гроссмана "Warp" был опубликован в 1997 году. Следующий роман, "Кодекс", вышедший в 2004 году, стал бестселлером. Роман "Волшебники" был опубликован в 2010 году и получил награду Alex Award. В 2011 году Гроссман был награжден премией Джона В. Кэмпбелла как лучший новый писатель-фантаст.