Льва Дурова успешно прооперировали в НИИ имени Склифосовского
НТВ

Народный артист СССР Лев Дуров во вторник прооперирован в Институте скорой помощи имени Склифосовского. "Операция, которая продолжалась несколько часов, прошла нормально, ее делали лучшие специалисты в области нейрохирургии", - сообщил ИТАР-ТАСС директор театра на Малой Бронной Лев Коган.

По его словам, "сейчас Лев Константинович находится в палате сосудистого отделения и уже может разговаривать". Директор театра добавил, что "операционное вмешательство было вызвано необходимостью". Компьютерная томограмма подтвердила диагноз "микроинсульт".

7 декабря Льву Дурову стало плохо с сердцем во время репетиции спектакля "Кавалер роз", в котором артист исполняет главную роль. Артист был сначала госпитализирован в 6-ю городскую больницу, откуда был переведен в НИИ Склифосовского. Лечащие врачи прогнозируют, что реабилитационный период продлится не менее месяца.

Лев Дуров начал сниматься в кино в 50-х годах. Сейчас на его счету около 150 ролей. Среди последних фильмов с его участием - авантюрная комедия "Бриллианты для Джульетты", военная драма "Последний бой майора Пугачева", мелодрама "Новый русский романс", приключенческий сериал "Сармат", а также остросюжетная драма "Весьегонская волчица". Более тридцати лет творческой жизни артиста связано с театром на Малой Бронной. 23 декабря Льву Дурову исполняется 74 года.