Александр Маноцков
ВКонтакте

Петербургский композитор Александр Маноцков, который утверждает, что был избит на Триумфальной площади 6 декабря во время попытки проведения несанкционированной акции оппозиции, подал заявление в Следственный комитет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитников.

"Александр Маноцков, лауреат президентского гранта, требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые, как он считает, незаконно поместили его в служебный автобус и избили во время акции протеста на Триумфальной площади 6 декабря", - сообщил агентству представитель правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

Он приводит слова композитора, который сообщил, что к нему 6 декабря на Триумфальной площади подошли сотрудники полиции и без объяснения причин "заломили руки за спину и повели к автобусу", в котором позже якобы избили его.

В качестве доказательства приводится фотография, сделанная на мобильный телефон бывшим мэром Архангельска Александром Донским, который снял избитого композитора. "По словам Маноцкова, правоохранители поволокли его в другой автозак, на котором его доставили в отделение полиции", - сказал также Колбасин.

Ссылаясь на композитора, он отметил, что тому в отдел была вызвана скорая помощь, врачи которой заявили о необходимости госпитализации. В ГКБ N1 имени Пирогова у пострадавшего были диагностированы ушибы и ссадины мягких тканей головы, а также гематома на левом глазу.

"Юристы ассоциации "Агора", к которым за помощью обратился музыкант, считают, что участник мирной акции был незаконно задержан сотрудниками полиции и избит ими в служебном автобусе", - сказал Колбасин.

Он добавил, что в связи с этим правозащитники от имени композитора направили заявление в ГСУ СК РФ по Москве, в котором просят его главу Вадима Яковенко возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье "Превышение должностных полномочий".

6 декабря несанкционированная акция оппозиции состоялась на Триумфальной площади. По официальным данным, на площади собрались около 2 тыс. человек, из них более 300 были задержаны, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин, один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Между тем в оппозиции заявили о более 500 задержанных. Среди задержанных тогда оказались журналисты, в частности светский обозреватель Божена Рынска и корреспондент "Коммерсанта" Александр Черных, который был избит сотрудниками полиции.

Композитор Маноцков - лауреат премий "Кинотавр" и "Золотая маска", а также президентского гранта "Акция по поддержке театральных инициатив". Написал музыку для многих спектаклей театра МХТ имени Чехова. В частности, сотрудничал с режиссером Кириллом Серебренниковым. Преподает в Школе-студии МХАТ на курсе Серебренникова.

Пианиста Федора Амирова выпустили, он успел на концерт

Известный российский пианист Федор Амиров, задержанный 6 декабря во время акции протеста против итогов выборов в Госдуму, был освобожден из-под стражи еще в пятницу вечером, передает BBC.

В пятницу вечером Мещанский суд Москвы принял решение снизить Амирову наказание с десяти до четырех суток ареста, а поскольку он этот срок уже отсидел, то его освободили прямо в зале суда.

Об освобождении лауреата XIII Международного конкурса имени Чайковского ходатайствовали Московская консерватория и Московская филармония.

На 10 декабря у Федора Амирова было запланировано выступление в Международном доме музыки.

За свою непродолжительную пока карьеру Амиров успел поработать с оркестром французского радио, Токийским симфоническим оркестром. Он выступал с такими прославленными дирижерами, как Михаил Плетнев, Марк Горенштейн, южнокореец Мюнг Ван Чунг, итальянец Фабио Мастранжело и другие.