Известная героиня комиксов издательства DC Comics Чудо-женщина больше не будет почетным послом ООН
Global Look Press

Известная героиня комиксов издательства DC Comics Чудо-женщина больше не будет почетным послом ООН. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на заявления представителя международной организации.

Ранее предполагалось, что в 2017 году этот персонаж будет бороться за расширение прав и возможностей девочек и женщин. Однако назначение героини комиксов в октябре на пост посла ООН вызвало шквал критики. Многие посчитали, что ее образ несет неверный посыл. Чудо-женщину обвинили в слишком откровенном внешнем виде.

Петицию на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с требованием сместить Чудо-женщину с поста почетного посла подписали 45 тысяч человек.

В ООН не назвали причину смещения Чудо-женщины, однако подчеркнули, что вымышленные персонажи обычно не занимают пост посла более нескольких месяцев.

Чудо-женщина, созданная американским психологом Уильямом Мэрстоном, стала одной из первых представительниц прекрасного пола среди супергероев, отмечает ТАСС. Автор комиксов наделил ее сверхчеловеческими силой, скоростью и выносливостью, а также способностью общаться с животными. Принцесса амазонок Чудо-женщина на протяжении десятилетий считается примером для движения феминисток.