Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война против мира", который не показали на "Артдокфесте"
Global Look Press

Разворачивается скандал вокруг еще одного фильма, который в России пока не показывали публично: картину украинского режиссера Евгения Титаренко "Война ради Мира" Генпрокуратура проверит на экстремизм. Ранее организаторы фестиваля "Аркдокфест" убрали фильм из программы из-за возможных угроз безопасности зрителей.

С просьбой провести проверку украинского фильма "Война ради Мира" на предмет экстремистского содержания в Генпрокуратуру обратилось Министерство культуры РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ответ министра культуры Владимира Мединского на запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

"Учитывая, что в ролике к указанному фильму, размещенном в свободном доступе на канале YouTube, имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, Минкультуры России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности", - говорится в документе, подписанном Мединским.

Ранее Петр Толстой обратился в Минкультуры, опасаясь возможного показа фильма на фестивале документального кино "Артдокфест", который прошел с 6-го по 12 декабря с Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Как сообщало РИА "Новости", Толстой указывал, что режиссер в 2014 - 2015 годах был "добровольцем АТО, служившим в бригаде "Госпитальеры", которая входит в добровольческий корпус "Правый сектор"*.

"Можно долго спорить, что данный фильм - это субъективное мнение его автора, которое имеет право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, особенно если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы", - подчеркивал Толстой.

В письме Минкультуры отмечается, что фестиваль "Артдокфест" проводится без господдержки и прокатное удостоверение фильму "Война ради Мира" не выдавалось. В Генпрокуратуре на запрос ведомства ответили согласием провести проверку документальной картины.

Фильм заранее сняли с показов, а его трейлера в Сети нет

Между тем фильм Титаренко на фестивале показан не был - организаторы сняли его с показа после того, как 10 декабря активисты прокремлевского движения SERB сорвали показ другой украинской картины о войне в Донбассе - "Полет пули".

В "Артдокфесте" подчеркивали, что украинский фильм снят с показа не по политическим соображениям, а из-за возможных угроз безопасности гостей фестиваля. "Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы", - отмечали организаторы.

Кстати, трейлера фильма, на который указывают в Минкультуры, на YouTube нет - об этом рассказал РБК директор фестиваля Виталий Манский. "Продюсеры ничего не выпускали в интернет, связанное с этим фильмом. В интернете есть фильм с таким же названием, и тоже украинский. Может, тут произошла ошибка", - предположил Манский.

К тому же, по его словам, для проверки прокурорам придется сотрудничать с украинскими продюсерами - создателями фильма, которые вряд ли будут вообще контактировать с Генпрокуратурой РФ.

Отметим, на YoutTube доступно несколько тизеров к фильму "Война ради Мира", выложенных в сеть в мае 2016 года.

Режиссер рассказал о своем фильме

В аннотации к "Войне ради Мира" указано, что это "история об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны". Съемки велись "в самых горячих точках востока Украины в 2014 - 2015 годах". Отмечается, что многих участников фильма уже нет в живых.

По мнению Титаренко, отмена показа фильма на фестивале произошла из-за того, что люди не готовы к диалогу. Как он рассказал телеканалу "Дождь", фильм был попыткой представить альтернативную точку зрения, которую не показывают на федеральных каналах. По словам режиссера, на восток Украины он поехал в качестве документалиста, но принял решение также стать медиком.

Титаренко отметил, что поехать снимать его заставило желание увидеть все своими глазами и понимание, что он не может остаться в стороне, и он хотел показать в фильме именно таких людей, которые не могли оставаться безучастными.

Ранее по требованию Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ с показа на "Артдокфесте" сняли фильм о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве.