Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку по Сибири, внес небольшую корректировку в программу, чтобы побывать на репетиции группы "Машина времени"
Вести

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку по Сибири, внес небольшую корректировку в программу, чтобы побывать на репетиции группы "Машина времени", передает ИТАР-ТАСС.

Музыканты приехали в Барнаул, чтобы дать единственный концерт в концертно-развлекательном комплексе "Мир". Медведев застал "Машину времени" в полном составе, когда группа репетировала на сцене. "Классная аппаратура", - оценил он, окинув взглядом музыкальные инструменты. Фронтмен группы Андрей Макаревич спросил первого вице-премьера, насколько успешна его нынешняя поездка. "Был большой сельский сход, очень хорошо сделали, важное дело", - сообщил Медведев.

Оказалось, что программы командировки первого вице-премьера и гастролей "Машины времени" практически совпадают. В четверг они будут работать в Новосибирске. "Есть возможность перелететь и в Красноярск", - с улыбкой предложил музыкантам Медведев. Те пообещали подумать, а Макаревич признался, что "такая тенденция (совпадение маршрутов) мне нравится". "Давайте сверим часы", - рассмеялся первый вице-премьер.

Гитарист "Машины времени" Евгений Маргулис подарил Медведеву свой сольный компакт-диск "Продолжение следует". Первый вице-премьер поблагодарил за этот подарок, а также за полученный от "Машины времени" чуть раньше сборник их сочинений на виниловых пластинках. "Вы сами чувствуете, что винил лучше?" - поинтересовался первый вице-премьер. "Еще в 1967 году поняли", - рассмеялись музыканты.

Медведев уже не в первый раз упоминает о своей любви к виниловым пластинкам. По его словам, они "лучше звучат", чем CD. "Пластинка в самом деле лучше звучит. Качественно отличается от CD. Раньше думал: понты, а теперь вижу: винил дает полный спектр звука, а "цифра" все же скрадывает нюансы", - заявил Медведев.

Макаревич посетовал, что встреча проходит без музыки, и предложил исправить это. "Какая Ваша любимая песня?" - спросил он. "Это зависит от настроения", - признался Медведев. "Как это ни банально звучит, сыграйте что-нибудь из раннего", - попросил он. "Машина времени" исполнила знаменитую песню "Костер". Первый вице-премьер слушал ее, сидя в первом ряду партера. "Круто". - сказал он, аплодируя и благодаря музыкантов.

"Так и должно быть": Deep Purple в Москве (группа выступала на концерте, посвященном 15-летию "Газпрома", в понедельник в Кремле), а "Машина времени" в Барнауле", - пошутил Медведев. Как сообщили организаторы концерта, все билеты на сегодняшний вечерний концерт давно распроданы, будет полный аншлаг.

Напомним, в понедельник на концерте в честь 15-летия компании "Газпром" в Государственном Кремлевском дворце выступили легендарные Deep Purple, которые спели свой хит Smoke On The Water, и знаменитая Тина Тернер со своей The Best. Концерт состоял из трех отделений и продолжался четыре с половиной часа. Вели мероприятие Гарик Мартиросян и Яна Чурикова

Сообщалось, что выступление Deep Purple стало подарком лично первому вице-премьеру, который говорил, что это его любимая группы. Медведев вообще отличается своей любовью к хард-року и молодежному сленгу. "Бесконечно перезаписывал все эти Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple. Качество было ужасным, но интерес колоссальным. У нас даже на школьной дискотеке не "Цветы" или "Аквариум" крутили, а "тяжелый металл", под который мы умудрялись танцевать", - сообщил он в интервью, рассказывая о личной жизнги.

"Всю жизнь мечтал купить хорошую аппаратуру. В советское время это был дефицит, и лишь уже аспирантом, заработав первые деньги, позволил себе настоящий магнитофон с колонками. Сегодня могу похвастаться, например, полным собранием Deep Purple. Что особенно ценно: это не поздние перепечатки, а оригинальные диски. Видите, даже не запиленные, 1970 года выпуска. Если поставить цель, можно все найти", - рассказал кандидат в президенты РФ.