Черно-белый немой фильм "Артист" назван лучшим на церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) в Лондоне
Reuters

Черно-белый немой фильм "Артист" назван лучшим на церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) в Лондоне.

Эта лента стала лидером нынешнего года по числу номинаций, отмечает ИТАР-ТАСС. Романтическая мелодрама французского режиссера Мишеля Хазанавичуса о Голливуде 20-х годов прошлого века претендовала на награды в 12 категориях, среди которых - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".

В итоге картина получила наибольшее число наград - семь, в том числе за лучшую оригинальную музыку композитора Людовика Бурса. Высоко отмечена также работа костюмеров и оператора картины, а Хазанавичус назван лучшим режиссером. Как отметил мастер, он был "немного сумасшедший", взявшись за подобный фильм. Однако, по его словам, сейчас "глубоко потрясен и исключительно польщен" тем, что столь высокое признание получила именно его картина.

Мерил Стрип получила золотую маску BAFTA за исполнение роли экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер в картине "Железная леди". Это уже вторая подобная награда американской кинозвезды в Лондоне. В 1981 году она стала лауреатом BAFTA за ленту "Женщина французского лейтенанта". А номинировалась здесь в общей сложности 14 раз, начиная с 1979 года.

Лучшим актером-мужчиной на церемонии награждения в Королевском оперном театре в лондонском Ковент-Гардене стал Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в "Артисте". В споре за золотую маску BAFTA он обошел Джорджа Клуни, сыгравшего юриста с Гавайев в "Потомках" и считавшегося у критиков и букмекеров фаворитом в этом споре.

Высшей награды Британской академии за вклад в кинематограф удостоен кинорежиссер Мартин Скорсезе. В разные годы ее обладателями становились актеры - Чарли Чаплин, Шон Коннери, Элизабет Тейлор, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв и режиссеры - Альфред Хичкок и Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик.

Выбор у жюри кинопремии в этом году был исключительно широкий. На награды в 25 номинациях претендовали 285 кинолент - на 78 больше, чем в прошлом году. Победителей выбрали путем голосования более шести тысяч членов Британской академии.

Главным конкурентом "Артиста", по мнению кинокритиков, был детективный триллер "Шпион, выйди вон!" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy), номинированный в 11 категориях. Снятый по одноименному роману известнейшего английского писателя Джона Ле Карре 1974 года, фильм рассказывает о попытке разоблачения советского шпиона в верхушке британской службы разведки MI-6 в годы холодной войны.

Лучшим актером второго плана назван 82-летний актер Кристофер Пламмер за исполнение роли в фильме "Новички", а актрисой в этой категории - Октавия Спенсер (лента "Прислуга)".

В категории "Лучший неанглоязычный фильм" лауреатом стала испанская мелодрама режиссера Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу" с Антонио Бандерасом.

А лучшим документальным названа лента Скорсезе "Сенна" о знаменитом бразильском автогонщике Айртоне Сенне.

Ведущим красочной церемонии в нынешнем году был известный британский писатель, актер и драматург, тонкий и ироничный Стивен Фрай.

Однако тон действу, на которое съехались кинозвезды со всего мира, задал заводной, неутомимый певец Том Джонс, исполнивший песню "Шаровая молния" из одноименного, четвертого по счету, фильма бондианы 1965 года.

Наряду с "Золотым глобусом" премия BAFTA считается одной из двух своеобразных "репетиций" перед присуждением премии "Оскар" американской киноакадемии.

Оценки лондонского жюри, констатируют эксперты, зачастую совпадают с мнениями американских киноакадемиков, которым предстоит вскоре выбрать обладателей "Оскаров".