Всемирно известный Венецианский карнавал, проходивший в этом году под девизом "Живи в цвете", поздно вечером во вторник завершился традиционной "Регатой молчания"
Reuters

Всемирно известный Венецианский карнавал, проходивший в этом году под девизом "Живи в цвете", поздно вечером во вторник завершился традиционной "Регатой молчания". Сотни гондол с зажженными свечами в полной тишине проплыли от древнего моста Риальто по Большому каналу и вышли в Венецианскую лагуну, передает РИА "Новости".

Состоявшийся после этого фейерверк на воде стал последним актом радостного народного праздника, который привлек в этом году в Венецию несколько сотен тысяч туристов со всех концов света, в том числе из России. На протяжении двух с половиной недель старинный город вновь погрузился в таинственную атмосферу Венецианской республики, связанную с красочными переодеваниями, веселыми маскарадами и уличными шествиями.

Программа старейшего карнавала мира включила в себя в этом году десятки конкурсов, балов, театрализованных представлений, выставок и дегустаций. В выходные дни, когда на центральной площади Сан-Марко проводился конкурс на лучший маскарадный костюм и так называемый "Парад Марий", в ходе которого выбиралась самая обаятельная участница карнавала, там одновременно собирались до 50 тысяч человек. Люди буквально штурмом брали уходившие в Венецию автобусы и поезда, лишь бы попасть на удивительный праздник, где, скрыв под маской лицо, можно отбросить утомительные условности и наслаждаться радостью жизни.

Особый ажиотаж туристов был связан с "Полетом Ангела" и "Полетом Орла", во время которых отважные девушки спускались по тросу на сцену карнавального театра прямо с вершины знаменитой 99-метровой колокольни Сан-Марко. В роли Ангела 3 февраля здесь выступила победительница прошлогоднего "Парада Марий" 20-летняя Марта Финотто, а Орла 10 февраля изобразила член национальной сборной Италии по волейболу 34-летняя Франческа Пиччинини.

"Хочу с удовлетворением отметить, что в этом году на карнавале было как никогда много гостей из России. Многие из них приезжают в Венецию уже не первый раз специально, чтобы поучаствовать в этом красочном празднике. Приятно также, что в рамках программы "Российская культурная миссия в Венеции" у нас в городе выступили замечательные артисты и музыканты из Санкт-Петербурга и с Кавказа", - сказал агентству почетный консул РФ в Венеции, известный ресторатор Элиджио Патиес Монтаньер.

"Многие владельцы гостиниц в Венеции делают сейчас ставку именно на работу с российскими туристами. Мы, например, в конце прошлого года завершили реконструкцию и открыли прямо в знаменитой Часовой башне на площади Сан-Марко новую гостиницу класса люкс Canaletto Suites. Она носит такое название, потому что в этом здании в середине XVIII века жил великий итальянский пейзажист Каналетто, некоторые работы которого находятся в собраниях лучших российских музеев. Балкон нашего отеля - это единственное место на Сан-Марко, откуда можно без помех наблюдать за традиционными карнавальными полетами Ангела и Орла. Надеемся, что это привлечет внимание гостей из России", - отметил один из руководителей группы San Marco Hotels Мауро Киа.

Кульминацией карнавала, как всегда стал "жирный вторник", который в этом году пришелся на 12 февраля. В это день участники праздника не отказывали себе за столом ни в чем, поскольку сразу после него у католиков начинался Великий пост.

Многовековые традиции Венецианского карнавала, чем-то напоминающего славянскую масленицу, восходят к языческим обычаям Древнего Рима. В своем нынешнем виде карнавал в Венеции был возрожден в 70-е годы прошлого века.