Наиболее ценным лотом торгов, как и ожидалось, стало полотно английского экспрессиониста XX века Фрэнсиса Бэкона - одного из самых дорогих художников в мире. Его картина "Три наброска для автопортрета" ушла с молотка за 13,7 миллиона фунтов
Архив NEWSru.com

Торги современным искусством, проведенные в ночь на среду в Лондоне аукционным домом Sotheby's, принесли более 74 миллионов фунтов стерлингов (более 116 миллионов долларов), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Наиболее ценным лотом торгов, как и ожидалось, стало полотно английского экспрессиониста XX века Фрэнсиса Бэкона - одного из самых дорогих художников в мире. Его картина "Три наброска для автопортрета" ушла с молотка за 13,7 миллиона фунтов (21,5 миллиона долларов), не выйдя при этом за верхнюю рамку предпродажной оценки. Сообщается, что картину приобрел коллекционер из Германии Юрген Халль. Другое произведение художника "Набросок к портрету" было продано за 4,5 миллиона фунтов (около 7 миллионов долларов) - почти в два раза выше эстимейта.

"Облако" - картину в стиле фотореализма другого классика современного искусства Герхарда Рихтера - приобрели за 7,6 миллиона фунтов (11,9 миллиона долларов). В 1999 году это полотно было продано Sotheby's почти в восемь раз дешевле - за один миллион фунтов.