Американский симфонический оркестр впервые за 16 лет отправится с гастролями на Кубу
Global Look Press

Один из ведущих американских симфонических оркестров - оркестр штата Миннесота - отправится в мае этого года с гастролями на Кубу. Об этом объявил в четверг его генеральный директор Кевин Смит.

Как отмечают СМИ, это станет первым визитом крупного американского музыкального коллектива на остров с тех пор, как в декабре прошлого года президент США Барак Обама объявил о начале процесса нормализации отношений с Кубой. Последний раз американский оркестр был с гастролями в республике 16 лет назад: в декабре 1999 года концерт там дал симфонический оркестр города Милуоки (штат Висконсин), сообщает ТАСС.

"Для нас было большой честью получить приглашение от министерства культуры Кубы", - отметил Смит. По его словам, музыканты согласились даже перенести свою отпускную неделю, чтобы попасть на фестиваль. Оркестр Миннесоты 15 и 16 мая даст два концерта в рамках международного музыкального фестиваля Cubadisco, который ежегодно проводится в Гаване. Последний раз коллектив выступал на острове в 1930 году.

Оркестр исполнит "Хоровую фантазию" Людвига ван Бетховена совместно с Национальным хором Кубы и знаменитым кубинским пианистом Франком Фернандесом. Кроме того, прозвучит "Симфония N3" Бетховена ("Героическая"), которую музыканты исполняли на Кубе 85 лет назад.

Базирующийся в Миннеаполисе оркестр Миннесоты был основан в 1903 году. Его музыкальным директором является финский дирижер Осмо Вянскя. В 2014 году Вянскя и возглавляемый им коллектив были награждены премией Grammy.

В январе этого года в Гаване состоялись кубино-американские переговоры, посвященные нормализации двусторонних отношений. Речь идет о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 1961 году, развитии торговли и снятии ограничений на поездки.