Знаменитой надписи Hollywood на холмах над Лос-Анджелесом исполняется 80 лет
Архив NEWSru.com

Знаменитой надписи Hollywood на холмах над Лос-Анджелесом сегодня исполняется 80 лет, сообщает "Эхо Москвы".

Большие белые буквы размером 10 на 15 метров уже не одно десятилетие считаются символом фабрики грез. Однако далеко не все знают, что изначально надпись не имела ничего общего с шоу-бизнесом. Она была построена как реклама компании по торговле недвижимостью Hollywoodland.

Позднее четыре последние буквы отпали, и их было решено не восстанавливать. Уже в этом виде надпись Hollywood пережила землетрясения, покушения вандалов и даже одно самоубийство. В 1932 году актриса Пег Энтуисл бросилась с буквы H и разбилась.

Несколько раз символ Голливуда хотели перекрасить. Например, два года назад ко Дню ветеранов, который празднуется в США, ее на две недели было решено сделать красно-бело-голубой, под цвет американского флага. До этого голливудские буквы, лишь единожды меняли свой внешний вид. Во времена войны в Персидском заливе надпись была украшена желтой лентой.

Студии Диснея так и не удалось добиться разрешения усыпать белые буквы черными точками, чтобы провести рекламную акцию фильма "101 долматинец".