Закладка символического первого камня в основание нового корпуса московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась сегодня в столице. Новые помещения будут возведены во дворе уже существующего здания театра. Там разместятся репетиционные залы, театральные мастерские, административные помещения, а также двухъярусные подземные гаражи на 147 автомобилей.

Как сообщает "Интерфакс", общая площадь здания составит 21545 кв. метров, 9870 кв. метров из которых будет занимать подземная часть.

Строительство нового корпуса планируется завершить к концу 2003 года. После этого начнется реконструкция исторического здания театра, в ходе которой предполагается, в частности, расширить фойе и зрительный зал, а также реконструировать сцену. Полностью реконструкцию комплекса театра, которая будет вестись за счет средств городского бюджета, намечено завершить в 2005 году.

В закладке символического камня принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. Выступая на церемонии, он отметил, что комплекс театра должен совместить в себе как исторические традиции, так и современные технологии.