Главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале "Кинотавр" был присужден картине Сергея Лозницы "Счастье мое"
Кадр из фильма
 
 
 
"Счастье мое" - первый в истории конкурса Российского фестиваля "Кинотавр" украинский фильм, игровой дебют российского документалиста Сергея Лозницы
Кадр из фильма
 
 
 
Действие фильма происходит в России - речь в нем идет о дальнобойщике, который теряется в глуши российской провинции
Кадр из фильма

Главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале "Кинотавр" был присужден картине Сергея Лозницы "Счастье мое", сообщает РИА "Новости".

"Счастье мое" - первый в истории конкурса Российского фестиваля "Кинотавр" украинский фильм, игровой дебют российского документалиста Сергея Лозницы.

Действие фильма происходит в России - речь в нем идет о дальнобойщике, который теряется в глуши российской провинции. Съемки, однако, велись на Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, а оператор Олег Муту и актер Влад Иванов, известные по фильму Кристиана Мунджиу "4 месяца, 3 недели и 2 дня", получившему "Золотую пальмовую ветвь" 2007 года, приехали из Румынии, так что картина получилась, по сути, интернациональная.

По словам режиссера, это фильм и про Россию, и про СССР, и про устройство мира вообще. Это история общечеловеческая, сделанная на российском материале. Фильм о терпимости друг к другу, о том, чему нас научил или не научил век кровавых войн и революций.

Шесть лет назад, по словам Лозницы, он написал сценарий, потом были поиски финансирования, и за это время он снял еще пять документальных фильмов, и многие персонажи и истории в "Счастье моем" позаимствованы из жизни, а сам сюжет, хоть и является фантазией автора, вполне правдоподобен.

Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики упрекали картину в фальши, "рваном сюжете", "подделке под документальность" и плагиате, основанном на российских картинах 90-х годов. Сторонники же говорят о том, что фильм гипнотизирует постановкой кадра, абсурдизмом, сродни Сорокину, и юмором.