Известный французский актер Жерар Депардье, получивший недавно российское гражданство, учредил инвестиционную компанию в бельгийском городке Нешене, расположенном неподалеку от французской границы, где актер ранее приобрел дом
Global Look Press

Известный французский актер Жерар Депардье, получивший недавно российское гражданство, учредил инвестиционную компанию в бельгийском городке Нешене, расположенном неподалеку от французской границы, где актер ранее приобрел дом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Figaro.

Документы об учреждении компании с уставным капиталом в 20 тысяч евро, которая носит название "Холдинг-2712" - в честь даты рождения всемирно известного актера 27 декабря 1948 года, были подписаны 8 марта.

Напомним, Депардье покинул Францию и отказался от французского гражданства по причине введения налога в 75% на доход в размере более миллиона евро в год. Позднее стало известно, что актер хочет получить российское гражданство. В январе 2013 года актер его получил, а 23 февраля Депардье был постоянно зарегистрирован в Мордовии. Он получил прописку в квартире своего друга и коллеги, директора Госфильмофонда России Николая Бородачева.

Актер также стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Саранске.

А 25 февраля Жерара Депардье встречали в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров вручил актеру нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина Чеченской Республики, а также подарил ему пятикомнатную квартиру. Поездка в Чечню актера так вдохновила, что он подтвердил: уже в марте этого года он готов приступить к съемкам фильма о самобытной чеченской культуре.