В Москве открылась выставка фоторабот знаменитой кинозвезды Джессики Лэнг
Global Look Press

Выставка фоторабот знаменитой киноактрисы, дважды лауреата премий "Оскар" и "Золотой глобус" Джессики Лэнг открылась 13 марта на площадке "Мультимедиа Арт музей" (МАММ) в рамках Фотобиеннале-2014. Фотопроект под названием "Незримое" включает в себя 140 снимков, сделанных голливудской дивой за последние 15 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фотография для меня - это своего рода медитация. В отличие от кино, это процесс, наполненный уединением и одиночеством, - сказала актриса. - Находясь по другую сторону камеры, я становлюсь сторонним, незаметным наблюдателем. Отсюда и название моей выставки - "Незримое".

Объектив Лэнг запечатлел множество ее путешествий - по Мексике, Италии, Африке, Финляндии, России, США и Скандинавии. Каждый снимок, как кадр из фильма, рассказывает свою историю, которую создают необычные пейзажи родной Миннесоты, пустынные улицы мексиканских городов, африканские танцоры, лица и образы Сицилии. "Самое главное - это то, что рождает мой эмоциональный отклик,- отметила Лэнг. - Мне нравится работать со светом, нравится снимать ночью. В этом есть некая таинственность и неоднозначность образов".

"Благодаря огромному опыту участия в съемках и знанию тонкостей кинопроцесса, Джессике Лэнг удается создавать фоторепортажи по законам кинематографа. Выбирая для себя роль наблюдателя, художница деликатно дистанцируется от рассказываемых ею историй, позволяя каждому снимку говорить за себя",- отметила в свою очередь куратор смотра Анн Моран.

Кроме того, в рамках Фотобиеннале-2014 МАММ открыл еще две выставки - классика британской репортажной фотографии - Дэвида Херна и представителя легендарного агентства Magnum Криса Стила-Перкинса. Эти экспозиции приурочены к проведению перекрестного Года культуры Великобритании и России.

Работа всех трех выставок продлится до 20 апреля.

Всего в рамках проекта "Фотобиеннале-2014", который будет открыт до 25 мая, представят 19 выставок, каждая из которых найдет своего зрителя. Организаторами фестиваля являются правительство Москвы, столичный Департамент культуры, "Мультимедиа Арт Музей" и музей "Московский Дом фотографии".