Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США
Reuters
 
 
 
Адвокаты не оставили, однако, никаких сомнений, что борьба за вынесение режиссеру заочного приговора не окончена
Reuters
 
 
 
Апелляционный суд в США также отклонил ходатайство Саманты Геймер, в изнасиловании которой 33 года назад обвиняется Полански
www.people.com

Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США. С таким совместным заявлением выступила в среду группа адвокатов кинематографиста в составе Чада Хаммела, Дугласа и Брэда Далтонов. Таким образом, защита впервые за долгие годы тяжбы допустила саму возможность добровольного приезда Полански в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты не оставили, однако, никаких сомнений, что борьба за вынесение режиссеру заочного приговора не окончена. В совместном заявлении готовность Полански вернуться в США для суда обусловлена множеством "если". В частности, защита выражает сомнение в точности, полном объеме и достоверности данных, изложенных в запросе американской стороны на выдачу кинематографиста.

- Участники Каннского фестиваля, выступили в защиту Полански
- Полански в обращении к общественности обвинил США во лжи

Адвокаты потерпели поражение в неоднократных попытках добиться закрытия возбужденного в его отношении уголовного дела без необходимости его поездки в США. Верховный суд Калифорнии и апелляционные суды в Лос-Анджелесе сошлись во мнении, что процесс нужно довести до логического конца и в присутствии обвиняемого.

Кинематографист не скрывает, что его отказ добровольно приехать в Штаты основан на отсутствии веры в беспристрастность судебной системы США. Так, американский судья Лоуренс Риттенбэнд допустил неправомерные действия при разбирательстве дела режиссера в 1978 году. Служителя Фемиды уже нет в живых, единственным свидетелем его проступков является Роджер Гансон, занимавший в то время пост заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса. Он в прошлом году дал за закрытыми дверями показания судье Питеру Эспинозе, который распорядился хранить их под грифом "секретно", мотивировав свое решение собственной интерпретацией закона. Она неверна, и в этом должны удостовериться власти Швейцарии, подчеркивают адвокаты Полански.

Напомним, в 1970-х кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, он в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство. 26 сентября 2009 года Полански был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря 2009 года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 млн швейцарских франков и помещен под домашний арест в поселке Гштаад.

Срок принятия решения по выдаче Полански не раскрывается. Как стало известно в Лос-Анджелесе, власти Швейцарии запросили от США дополнительную информацию по делу.

Апелляционный суд в США также отклонил ходатайство Саманты Геймер, в изнасиловании которой 33 года назад обвиняется Полански. Теперь уже взрослая женщина попросила в марте суд закрыть дело.

Как заявляла Геймер, в моральном плане она доведена до предела тем, что унизительные для нее события прошлого не сходят со страниц печати и экранов телевизоров. Мать троих детей хочет жить полноценной жизнью и чтобы ей по прошествии лет не напоминали постоянно, что она - жертва насилия.