Скончавшаяся американская актриса Рут Форд завещала состояние своему слуге-непальцу
fox.co.uk

Знаменитая американская актриса Рут Форд, сестра поэта-сюрреалиста Чарльза Генри Форда, скончавшаяся в 2009 году, завещала свою знаменитую квартиру в Нью-Йорке и все, что находилось в ней, не своей дочери или родственникам.

Она оставила все это своему 57-летнему слуге. Непалец Индра Теменг приехал в Нью-Йорк из Катманду в 1974 году и с тех пор верой и правдой служил своей хозяйке. После двадцати лет безуспешных попыток он в прошлом году наконец-то получил американское гражданство и сразу же стал американским миллионером, сообщают американские СМИ.

Квартира в жилом комплексе Dakota Building в западной части Центрального парка на Манхэттене, оцененная минимум в 4,5 миллиона долларов, в свое время была меккой американской богемы. Здесь бывали Теннесси Уильямс, Энди Уорхол, Трумен Капоте. Индра Теменг сразу же решил продать эту квартиру. Во-первых, он должен будет заплатить огромные налоги с наследства, а во-вторых, содержание этой квартиры обходится в круглую сумму. К тому же правление этого кооперативного дома было не склонно предоставлять непальцу право проживания в ней. Поэтому апартаменты уже выставлены на продажу.

Впрочем, слуга и не собирался никуда переезжать из своего маленького дома в нью-йоркском районе Куинс. "Если у вас есть крыша над головой, одежда и пища, то, я думаю, уже этого достаточно, чтобы быть счастливым", - говорит Теменг.

Но кроме самих апартаментов с тремя спальнями слуга получил и коллекцию картин русского художника Павла Челищева, развешанную по стенам квартиры. А в этой коллекции более 100 полотен. На аукционах работы Челищева за последний год заметно подорожали. Поэтому непалец решил продать и картины, изрядно увеличив свое неожиданное состояние. Только на апрельских торгах Sotheby's в Нью-Йорке было продано несколько картин из этой коллекции, причем за неожиданно рекордную сумму. "Портрет Рут Форд" Павла Челищева был продан почти впятеро дороже ожиданий - за $986,5 тысячи. "Татуированный человек", написанный под влиянием Пабло Пикассо, ушел за $482 тысячи. В пять раз превысила верхнюю планку ожиданий экспертов картина "Розыгрыш слепого", проданная за $314,5 тысячи. А всего торговый дом Sotheby's заявил о продаже около 100 работ Челищева из коллекции Рут Форд.

Еще слуга-непалец получил в наследство в этом же здании небольшую студию, в которой в свое время жил брат умершей - знаменитый поэт-сюрреалист Чарльз Генри Форд.

Все состояние, которое получил от Рут Форд ее слуга, оценивается примерно в 8,5 миллиона долларов.

Как говорит Теменг, он не удивлен тем, что в завещании его не забыли: "Это была моя вторая семья, и я думаю, что и они считали меня семьей... Я признателен, я благодарен, но я смущен таким великодушием".