"Левиафан" в России впервые будет показана на закрытии 25-ого российского Открытого кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 1 по 8 июня. Напомним, в этом году Звягинцев возглавил жюри кинофестиваля
Russian Look

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева будет показан на закрытии кинофестиваля "Кинотавр" в авторской версии, то есть с сохранением ненормативной лексики, несмотря на принятие закона о запрете бранных слов в произведениях искусства, сообщает РИА "Новости".

"На закрытии "Кинотавра" 8 июня фильм будет показан в авторской версии. Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступает в силу с 1 июля и на фестивальные показы, насколько я знаю, этот запрет не распространяется. Что же касается проката, дальше мы будем действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как это будет выглядеть технически, пока не могу сказать, впереди Канны, а дальше будем решать", - рассказал агентству сам Звягинцев.

"Левиафан" в России впервые будет показан на закрытии 25-го российского Открытого кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 1 по 8 июня. Напомним, в этом году Звягинцев возглавил жюри кинофестиваля.

Четвертая полнометражная картина знаменитого российского режиссера - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В фильме снимались Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. Лента участвует в основном конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля.

Это четвертый фильм Андрея Звягинцева. Его первая картина "Возвращение" завоевала приз кинофестиваля в Венеции как за лучший фильм, так и за лучший дебют. Вторая лента, "Изгнание", получила Золотую пальмовую ветвь Канн за лучшую мужскую роль. Третий фильм, "Елена", удостоился специального приза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, был принят в начале мая. Согласно документу, в случае использования нецензурной брани в фильме устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.

Также не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Нарушение этой нормы, согласно принятому закону, повлечет те же штрафы, что и использование нецензурных слов.