В "Домодедово" открыли памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни"
Федеральная таможенная служба

Памятник легендарному таможеннику Павлу Верещагину открыт во вторник в столичном аэропорту "Домодедово" у здания Домодедовской таможни, которая отмечает в этот день свое 20-летие, передает ИТАР-ТАСС.

В бронзовой композиции запечатлен образ легендарного Павла Верещагина, сыгранного в фильме "Белое солнце пустыни" Павлом Луспекаевым, в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно!".

Эскиз композиции предложили скульптору сами таможенники. Победителя ведомственного общественного конкурса на лучший эскиз памятника в честь таможенников России, в котором участвовали коллективы многих таможенных органов нашей страны, позволил определить открытый опрос, проведенный на официальном интернет-сайте ФТС России. Итоги конкурса были объявлены в октябре 2013 года на Международной выставке "Таможенная служба - 2013" с участием руководства Всемирной таможенной организации и делегаций из 18-ти стран. Победителем стал эскиз, представленный начальником Домодедовской таможни полковником таможенной службы Александром Поповым.

Кроме того, на церемонии была открыта почетная доска таможни с фотографиями 26 сотрудников, а также высажены саженцы на Аллее ветеранов таможенных органов и награждены лучшие сотрудники.