Ученые считали, что трилогия Эсхила потеряна навсегда, когда ее текст сгорел при пожаре Александрийской библиотеки в 48 году до н.э.
users.pandora.be
 
 
 
Однако недавно археологи обнаружили несколько мумий, набитых папирусами, содержащими выдержки из оригинальных пьес Эсхила
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако недавно археологи обнаружили несколько мумий, набитых папирусами, содержащими выдержки из оригинальных пьес Эсхила
Архив NEWSru.com

Считавшаяся потерянной пьеса великого Эсхила будет поставлена впервые за 2050 лет. Такая возможность появилась после того, как были обнаружены египетские мумии, набитые фрагментами текста.

Национальная театральная компания Кипра Thoc планирует осуществить мировую премьеру истории троянской войны Эсхила уже следующим летом. Пьеса будет поставлена в театрах Кипра и Греции.

Ученые считали, что трилогия потеряна навсегда, когда ее текст сгорел при грандиозном пожаре Александрийской библиотеки в 48 году до н.э. Однако в последнее время археологи обнаружили несколько мумий, набитых папирусами, содержащими выдержки из оригинальных пьес Эсхила.

Сравнивая тексты с известным описанием трилогии Эсхила его современниками и другими античными драматургами, исследователи пришли к выводу, что они теперь имеют самую близкую к оригиналу адаптацию трагедии.

Действие пьесы построено вокруг гибели Ахиллеса. Из текстов древних авторов, в частности, Аристофана, было известно, что эта трилогия существовала, но ее текст бесследно пропал.

Греческий автор Элиас Маландрис работал над проектом в течение 10 лет, используя тексты античных авторов, выдержки из "Илиады" Гомера и ссылки на то, что происходило с Ахиллесом, найденные в других древнегреческих пьесах, сообщает Reuters.

Наполнение мумий свитками папируса или набивание их смесью, похожей на папье-маше, для лучшей сохранности трупа было распространенным явлением в древнем Египте. Такую технику стали применять, по крайней мере, с III века до н.э. "Отец трагедии" Эсхил создал за свою жизнь около 90 пьес, до наших дней из них дошли единицы.