Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ) присвоит известному французскому музыканту Жану-Мишелю Жарру звание Почетного доктора
Reuters

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ) присвоит известному французскому музыканту Жану-Мишелю Жарру звание Почетного доктора. Торжественная церемония посвящения состоится 17 ноября в Концертном зале им. А.П. Бородина в Москве. Об этом объявлено на сайте вуза.

В ноябре прославленный музыкант даст концерты в Москве и Санкт-Петербурге в рамках второй части тура "Oxygene In Concert", запланированной до конца 2008 года. Выступления в Кремле состоятся 17 и 21 ноября, а в Ледовом дворце Петербурга - 19 ноября.

В пресс-релизе говорится: "В связи с 60-летием прославленного музыканта (он родился 24 августа 1948 года - ред.), Ученый совет главного химического вуза страны принял решение о присвоении Жану-Мишелю звания Почетного доктора РХТУ им. Д.И Менделеева "За вклад в развитие мировой музыкальной культуры и сохранение окружающей среды".

Французский ветеран электронной музыки и выдающийся деятель мировой музыкальной культуры Жан-Мишель Жарр обладает статусом Гражданина Планеты, заботящегося о состоянии окружающей среды, и активного борца за ее сохранение для будущих поколений, подчеркивается на сайте.

Жарр всегда чувствовал себя озабоченным мировыми проблемами экологии. Пятнадцать лет назад ЮНЕСКО пригласила его использовать свой талант в их миссиях в этой области - эту роль он с гордостью исполняет и по сей день в качестве Посла доброй воли ЮНЕСКО.

Как отмечается, Жан-Мишель Жарр с большим энтузиазмом согласился принять престижную награду и выразил желание лично услышать легендарный Академический большой хор РХТУ, записавший специально к его юбилею электронно-симфонический альбом "Jarre Planet" ("Планета Жана-Мишеля Жарра") на музыку Константина Кайханиди. Его считают учеником и продолжателем традиций Жарра в России.

Помимо электронных композиций из альбома "Jarre Planet", хор под управлением профессора Бориса Тараканова и солистка - сопрано Ирина Сакне - исполнят современные православные песнопения, произведения русской и европейской хоровой классики, народные песни. Маэстро Жарр считает, что это будет проявлением уникального взаимодействия двух различных музыкальных культур, говорится в пресс-релизе.

В церемонии награждения примут участие первые лица государства и правительства Москвы, выдающиеся деятели российской науки, действительные Члены ученого совета Российской Академии наук.

Ученый совет РХТУ учредил степень Почетного доктора в 1961 году. Этого звания в разное время были удостоены известные ученые, организаторы науки и высшего образования, общественные деятели, естествоиспытатели, экологи, политики, деятели культуры и искусства. Среди них - Маргарет Тэтчер, Жак-Ив Кусто, Хосе Каррерас, Монтсеррат Кабалье, Тур Хейердал, Денис Мэдоуз, Ирина Архипова, Галина Вишневская и многие всемирно известные, порой далекие от химии знаменитости.

В пресс-релизе к предстоящим концертным выступлениям Жарра в России говорится: "Жан-Мишель Жарр является для российских зрителей и слушателей особенным артистом. С одной стороны, потому что он был и остается наиболее значимой фигурой в мире электронной музыки и автором наиболее эффектных световых шоу. И конечно, людям навсегда запомнится ставшее легендой шоу на Воробьевых горах в 1997 году, посвященное 850-летию Москвы. Тогда был поставлен абсолютный и недосягаемый рекорд, занесенный в книгу Гиннеса, - на шоу присутствовали 3,5 миллиона зрителей, и каждый из них остался под огромным впечатлением от увиденного".

"В 2008 году Москву и Санкт-Петербург ждет не менее красочное и захватывающее шоу - Жарр специально разработал уникальную программу OXYGENE для закрытых концертных площадок. Зная силу творческого потенциала музыканта, можно с уверенностью сказать, что его шоу будут настоящим событием для искушенной публики обеих столиц".