Знаменитый хореограф Ратманский рассказал, почему покинул Большой театр ради Американского театра балета
Russian Look

Один из самых ярких хореографов мира Алексей Ратманский заявил, что переехал в Нью-Йорк в Американский театр балета потому, что в свое время не получил поддержки в Большом театре, где четыре года был художественным руководителем балетной труппы.

"Классика по-прежнему составляет основу репертуара главных театров России. Хореография развивается кисло и слабо, и те, кто пытаются сделать что-то новое, получают мало поддержи и мало внимания. Есть энтузиасты, но пока у них не очень хорошо получается. Это была одна из причин моего переезда в Нью-Йорк", - цитирует Ратманского РИА "Новости".

Хореограф добавил, что классическое исполнительское искусство в России развито очень хорошо и артисты из России по-прежнему составляют основу мировых балетных трупп.

Ратманский приехал в Нью-Йорк в 2008 году, и с тех пор многие его постановки искусствоведы причисляли к культурным событиям года. Балетный критик The New York Times Аластер Маколэй назвал его "самым многообещающим из родившихся в России хореографов после Джорджа Баланчина".

Конфликт между худруком и труппой в Большом театре во многом был связан с желанием Ратманского придать более современное звучание классическим балетным постановкам, считали балетные критики. По мнению балетмейстера, российский балет за советское время оказался отрезанным от современных веяний и застыл в консервативности.

"Я пользуюсь балетным языком, который непрерывно развивается. Постановки того же Баланчина достаточно трансформированы по сравнению с изначальными. В XIX веке все новое мгновенно проникало в искусство России, в XX веке сложилось тотально закрытое искусство, изолированное от внешнего влияния. И много достижений и веяний прошли мимо. Потом в России кинулись без разбора поклоняться всему западному. Хотя я считаю, что новаторство Запада может быть лишь привнесенным элементом в русскую традицию", - полагает Ратманский.

При этом он не считает себя ниспровергателем классических канонов.

"В искусстве должны быть каноны. Например, Мариус Петипа- это балетный Шекспир, и потому его работы востребованы, он не стал старомодным", - добавляет Ратманский.

Не все постановки хореографа воспринимаются однозначно, его экспериментальная стилистика не по вкусу поклонникам традиционной классики. Спектакль "Золушка", который нынешней осенью привез в Вашингтон Мариинский театр, вызвал в том числе и скептическую реакцию в США.

"Я поставил этот балет 10 лет назад, и он не пережил своего времени. Я бы предпочел, чтобы "Золушка" отдыхала. Но маэстро Гергиев любит дирижировать (в этом спектакле)", - заметил балетмейстер, добавив что сейчас ставит балеты "по-другому".

После переезда в Нью-Йорк каждая премьера российского хореографа проходит на-ура, будь-то "Светлый ручей" и "Симфония N9" Дмитрия Шостаковича, "Щелкунчик" или "Намуна".

"Мне не понадобилось адаптации (в США). Я давно работаю в разных странах мира. Когда впервые попал за рубеж - это была Канада - поначалу было непросто. Нас ведь учили, что в мире балета нет ничего кроме русской школы. Приходилось учиться воспринимать особенности других школ. В каждой стране свой стиль. В Нью-Йорке он близок мне, поскольку Баланчин заложил в него изначально русские традиции", - сказал Ратманский.

В мае будущего года он представит в Нью-Йорке балет "Три симфонии Шостаковича". Ратманский в очередной раз обращается к музыке российских композиторов.

"В России меня считали прозападным, на Западе - русским, в Нью-Йорке я, наконец, могу быть самим собой, и если у меня получается, меня здесь поддерживают. Жизнь в Нью-Йорке мне нравится больше, чем в Москве", - сказал хореограф.