Народный артист СССР Эльдар Рязанов во вторник, 13 октября, выписался из московской больницы, где провел неделю
Russian Look

Народный артист СССР Эльдар Рязанов во вторник, 13 октября, выписался из московской больницы, где провел неделю. Несмотря на панические сообщения СМИ, никаких серьезных проблем со здоровьем у него не нашли.

"Эльдара Александровича выписали", - сообщил ТАСС представитель семьи режиссера. Он не уточнил окончательный диагноз, однако отметил, что был сделан "курс капельниц" и "ничего существенного не нашли".

Ранее об удовлетворительном состоянии 87-летнего Рязанова говорил главврач Городской клинической больницы N1 Москвы Алексей Свет. По его словам, у артиста развилась "обычная возрастная пневмония" как реакция на малоподвижный образ жизни. Изначально предполагалось, что госпитализация продлится один день, в итоге Рязанов провел в больнице неделю.

Месяц назад режиссер был планово госпитализирован, ему сделали профилактическую чистку сосудов. В прошлом году он попадал в реанимацию НИИ нейрохирургии им. Бурденко с острым нарушением мозгового кровообращения.

На счету Эльдара Рязанова более 20 фильмов. Самые известные из них - "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Окончил курс ВГИКа у Григория Козинцева, снимал документальное кино. Кинокомедию "Карнавальная ночь" снял по настоянию Ивана Пырьева. За этим кинохитом последовали другие ленты. Кроме того, Рязанов добился признания как педагог, писатель, поэт и драматург.