Рижская дума запретила выставку "Люди Майдана" из-за отсутствия охраны и призывов к депортации русских
Global Look Press

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич заморозил ранее выданное разрешение на проведение в латвийской столице выставки "Люди Майдана" из-за нарушения закона ее организаторами. Муниципальная полиция завела административное дело.

"Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей. Если имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечивать охрану выставки", - пояснил Радзевич в комментарии Delfi.

Кроме того, поясняет издание, при принятии решения о прекращении выставки учитывались публичные высказывания организаторов, в частности призыв Александра Мельникова "отправить обратно в вагонах для скота 300 тысяч русскоязычных".

После отзыва разрешения организаторы выставки заявили, что решение Рижской думы ничего не меняет, так как после серии нападений на экспозицию "показывать больше нечего", а испорченные экспонаты находятся в полиции.

"В соответствии с нормативными актами организаторы любой подобной выставки обязаны сами обеспечивать порядок на месте. Организаторы же выставки "Люди Майдана" последовательно этого не делали и отказались делать это и в будущем. Не стоит забывать о провокационных высказываниях Сергея Мельникова о высылке 300 тысяч русскоязычных жителей Латвии в Сибирь в вагонах для скота. Также в ряде СМИ были высказаны подозрения, что выставка нарушает авторские права. То есть фотографии, возможно, просто украдены у других авторов", - отметил на своей странице в Facebook мэр Риги Нил Ушаков. В комментариях к его посту возмущенные рижане указывают, что следовало бы также поставить вопрос о разжигании межнациональной розни.

Выставка "Люди Майдана" проходила при участии фонда "Душа Украины" и Фонда возрождения Латвии. Автором большинства работ был заявлен фотохудожник Сергей Мельников, который снимал события на Майдане в 2013 и 2014 годах. Изначально открытие экспозиции планировалось в мае текущего года, но было перенесено из-за неблагоприятной погоды. В дальнейшем выставка должна побывать в столицах стран ЕС, в США, Канаде и Японии.

В первую же неделю работы выставки на нее было совершено два нападения. Сначала вандалы изрезали ножами флаг признанной в России экстремистской и запрещенной организации "Правый сектор", затем перевернули пару плакатов. Подозреваемые были арестованы, возбуждены уголовные дела. В латвийских СМИ появились публикации о связях организаторов и спонсоров "Людей Майдана" с США, а в соцсетях - сообщества, объединяющие противников выставки.