Чистокровный британский кот стал первым пассажиром шекспировского поезда московского метро
Московский метрополитен

Чистокровный британец стал первым пассажиром поезда "Шекспировские страсти", который начал курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.

"Именной состав Московского метрополитена "Поэзия в метро" с экспозицией "Шекспировские страсти" впервые начал курсировать по Арбатско-Покровской линии. Одним из первых в нем совершил поездку загадочный пушистый пассажир - чистокровный британский кот, точная копия одного из персонажей тематического оформления яркого поезда", - рассказали РИА "Новости" в Британском совете.

В мае поезд был запущен по Филевской линии, а после обновления перешел на Арбатско-Покровскую. "Настоящий шекспировский кот, словно сошедший с  изображения в  головном вагоне яркого поезда, стал одним из  первых пассажиров, которые проехали по  его новому маршруту. Домашний питомец уверенно занял место на  пассажирском сиденье и  сопроводил поэтический состав в  добрый путь", - говорится в сообщении.

В Британском совете подчеркнули неслучайность появления в метро четвероногого пассажира. Для тематического оформления вагонов шекспировского поезда одним из персонажей был выбран породистый британский кот. Нарисованного британца держит на своих руках сам Шекспир. Эта задумка отражает мнение об исключительном отношении Великого Барда к котикам - известно, что он упоминал их в своих произведениях десятки раз.

Ранее сообщалось, что для оформления тематического поезда было решено использовать эмодзи. На языке смайликов и пиктограмм "заговорили" Макбет, король Лир, Ромео и Джульетта.

Уильям Шекспир родился в Стратфорде-на-Эйвоне в 1564 году, умер там же 23 апреля (3 мая) 1616 года. Традиционно принято считать, что он скончался в свой день рождения, однако у историков нет уверенности в том, что Шекспир родился именно в этот день. Тело поэта захоронено в церкви Святой Троицы.

Шекспир написал 38 пьес, 154 сонета, четыре поэмы и три эпитафии.  Его пьесы переведены на все основные языки и по сей день составляют основу мирового театрального репертуара.