Дирижер Горенштейн грозит Минкульту судом, а оркестрантам обещает не мстить
Russian Look

Дирижер и руководитель Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова Марк Горенштейн, для которого стало полной неожиданностью письмо музыкантов его коллектива с отказом от дальнейшей работы с маэстро, подаст в суд на Министерство культуры РФ в случае увольнения, но обещает не мстить, если его оставят в оркестре, передает РИА "Новости".

Как рассказал в интервью агентству сам маэстро, он был совершенно не готов к конфликту со своими музыкантами, а их обращение к властям, в котором дирижер обвиняется в некорректном обращении с коллективом, назвал несправедливым и далеким от истины.

"Я совершенно определенно могу сказать, что этот конфликт ничто не предвещало. Совсем. Для меня это полная неожиданность. Странная история, на которую я даже не знаю, как реагировать. С этими людьми, которые сейчас стоят во главе этой кампании, я был не просто в хороших, а в дружеских отношениях. Я не знаю, почему так произошло. И совсем не понимаю, кто заказчик. Ведь так не бывает, что все было хорошо и замечательно, а потом раз! - и все ужасно", - сказал Горенштейн.

По его сведениям, зачинщиком скандала стала "инициативная группа" всего из пяти-шести музыкантов, приглашенных в Министерство культуры и вышедших оттуда уже со злополучным письмом. На данный момент, по информации дирижера, один из этих музыкантов - концертмейстер ГАСО Сергей Гиршенко - заявил, что у него "есть договоренность с представителем министерства" на то, чтобы музыканты отказались работать в случае появления главного дирижера на репетиции.

"Уволить меня невозможно, если только с нарушением всех законов, которые существуют в нашей стране", - уверен Горенштейн.

На вопрос, будет ли он подавать в суд на министерство в случае удовлетворения требования музыкантов ГАСО, дирижер ответил, что "обязательно".

"Я 18 лет работаю в системе Минкультуры, и за это время обо мне не было сказано ни единого плохого слова, я получил огромное количество званий и благодарностей", - отметил он.

На данный момент дирижер находится на больничном, однако уверяет, что, как только его вызовут в Министерство культуры, он сразу же явится, поскольку ждет от Авдеева решения.

"Я буду ждать, пока министр культуры сделает то, что он должен сделать. Надеюсь, что он, основываясь на нормативно-правовых актах и юридически грамотных решениях, рассмотрит дело абсолютно беспристрастно и примет решение, которое юридически будет правильным", - сказал Горенштейн.