Потомки Астрид Линдгрен приехали в Новосибирск на фестиваль документальных фильмов "Встречи в Сиири", где состоялся показ картины, одной из героинь которой является знаменитая шведская писательница
ГТРК Новосибирск
 
 
 
На встрече со зрителями Нюман рассказал, что при всей загруженности знаменитая бабушка всегда находила время для внуков
ГТРК Новосибирск

Потомки Астрид Линдгрен приехали в Новосибирск на фестиваль документальных фильмов "Встречи в Сибири", где состоялся показ картины, одной из героинь которой является знаменитая шведская писательница.

Как отмечает ТАСС, девятнадцатый международный фестиваль посвящен теме детства и в его программу вошли сразу две работы, посвященные "маме" Пеппи Длинныйчулок и Карлсона. "Встречи в Сибири" открылись лентой Павла Головкина "Темное небо. Белые облака", в которой сосуществуют три реальности - Сибирь, Швеция и сказочная страна детской писательницы.

"Это фильм о каждом из нас: о том, как жизнь постепенно отнимает у человека то, что когда-то подарила ребенку: людей, нежность, доверие. Пока ее можно поправить, но у меня недостаточно сил, чтобы сделать это. Но если объединить людей, как это случилось сегодня, на этой сцене, возможно, у нас что-то получится", - сказал режиссер перед показом.

Работа Головкина посвящена прежде всего новосибирской детской студии "Поиск" и ее руководителю Петру Анофрикову.

"В кинокартине два главных персонажа: один живет в Новосибирске, другая - в Стокгольме. Он рисует с детьми мультфильмы. Она - придумала сюжеты. И не важно, что их разделили расстояние и время. В киноленте Павла Головкина сказочники встретились", - говорится в репортаже "Вестей. Новосибирск".

Как отмечает "Тайга.Инфо", гостями кинофестиваля стали советник по культуре чрезвычайного и полномочного посла Королевства Швеция Стефан Ингварссон, сам посол Швеции в России Петер Эриксон, а также Нильс Олаф Нюман, внук Астрид Линдгрен.

На встрече со зрителями Нюман рассказал, что при всей загруженности его знаменитая бабушка всегда находила время для внуков. "Летние каникулы мы все время проводили вместе под Стокгольмом. Астрид удавалось не только хорошо писать книги, но и налаживать отношения с людьми, с которыми она много общалась. С нами она всегда вела себя на равных. Она уважала нас, маленьких людей", - поделился он.

Сейчас потомки писательницы работают в фирме, которая занимается изданием ее произведений, пишет со ссылкой на правнука Астрид Линдгрен Йохана Палмберга сайт НГС. Издание отмечает, что потомки писательницы до открытия "Встреч в Сибири" побывали на презентации выставки в краеведческом музее, посвященной творчеству шведской сказочницы.

Еще одним событием фестиваля станет показ фильма шведского режиссера Кристины Линдстрем, которая использовала ранее не известные широкой публике видеоматериалы, факты из дневников и писем Астрид Линдгрен.

Астрид Анна Эмилия Эриксон родилась 14 ноября 1907 года в семье крестьянина на хуторе Нас, недалеко от Виммерби. Окончив школу, работала в местной газете. В 18 лет она уже ждала первого ребенка, причем за его отца замуж выходить не собиралась. В начале 20-х годов переехала в Стокгольм и поступила в школу секретарей. Вскоре она познакомилась со Стуре Линдгреном, и в 1931 году состоялась их свадьба. Через год у них родилась дочь Катрин.

Зимой 1941 года Астрид Линдгрен написала свою первую сказку о своенравной девчонке Пеппи Длинныйчулок. Она написала ее от скуки, поскольку лежала дома с вывихом ноги и не знала, чем заняться. Тогда же Астрид записала еще несколько историй, чтобы подарить дочери в день рождения. Копию рукописи, по совету, она отправила в одно из крупных издательств Стокгольма. "Пеппи" перевели на языки многих стран и удостоили премии Андерсена - высшей международной награды за произведения для детей. А вскоре весь мир узнал Карлсона, который живет на крыше, Малыша и фрекен Бок. А потом появились герои еще 30 книг, среди которых "Ронни - дочь разбойника", "Расмус-бродяга", "Эмиль из Леннеберги", "Мио, мой Мио", "Знаменитый сыщик Калле Блюмквист".