На голливудской Аллее славы появилась звезда Рассела Кроу
Reuters

Знаменитый австралийский актер и обладатель "Оскара" Рассел Кроу был удостоен звезды на голливудской Аллее славы накануне своего возвращения на большой экран в ленте Ридли Скотта "Робин Гуд", сообщает BBC. Звезда с его именем стала 2404-й по счету и в понедельник вмонтирована в тротуар на участке Голливуд-бульвара рядом с театром "Кодак", где ежегодно проходит церемония вручения премий "Оскар" Американской академии киноискусства.

Торжественная церемония прошла в Лос-Анджелесе в понедельник, 12 апреля. Вместе с актером за открытием звезды Рассела Кроу наблюдали его жена и двое детей. Поздравить Кроу с памятным событием пришли, в числе прочих, известный телеведущий Джей Лено, режиссер Рон Ховард, а также звезда "Терминатора" и "Аватара" Сэм Уортингтон.

Как передает ИТАР-ТАСС, Кроу не скрывал, что он лично мечтал о звезде на том участке Аллее славы, где вмонтирован памятный знак его кумира - Марлона Брандо. В молодости в Голливуде исполнитель главной роли в нашумевшем фильме "Гладиатор" часто покупал мороженое в магазине рядом со звездой Брандо.

В 2010 году звезд на 2,5-километровом променаде, как было объявлено, удостоятся Адам Сэндлер, Джеймс Кэмерон, Джон Кьюсак, Колин Ферт, Гейл Энн Херд, Эмма Томпсон, Рэнди Ньюман и Марк Уолберг.

Свою первую роль в кино Кроу сыграл в 1990 году в фильме "Перекресток". Потом чередой пошли приглашения из Голливуда и работы в лентах "Быстрый и мертвый", "Виртуозность", "Секреты Лос-Анджелеса". За роли в картинах "Игры разума" и "Свой человек" актер номинировался на "Оскар". Однако заветную золотую статуэтку ему принесла роль римского полководца Максимуса в "Гладиаторе" режиссера Ридли Скотта. Новым плодом творчества их тандема стал фильм "Робин Гуд", который выходит на экраны кинотеатров США 14 мая.