Книгу за 15 млн. фунтов стерлингов теперь может полистать каждый
Архив NTVRU.com

Любой пользователь интернета теперь может изучить одну из наиболее ценных средневековых книг Великобритании, лично переворачивая страницы и фиксируя внимание на деталях.

800-летний так называемый Шернборнский требник (Sherborne Missal) стоимостью 15 млн. фунтов стерлингов, благодаря новым сетевым технологиям, стал общедоступен для чтения и исследования, и не только специалистам, передает BBC .

Теперь библиофилы могут перевернуть шесть богато украшенных страниц текста, в котором изложены особенности богослужения по католическому обряду, и полюбоваться иллюстрациями. Sherborne Missal стал первой книгой, представленной в интернете с помощью новой технологии переворачивания страниц. До сих пор этот текст был доступен только для посетителей Британской библиотеки в Лондоне.

В виртуальной библиотеке также представлены экраны с копиями нескольких других работ, включая Евангелие Lindisfarne VII века и записную книжку Леонардо да Винчи. Шернборнский требник был написан в начале XV cтолетия в Шернборском Аббатстве (Дорсет) и признан специалистами главным шедевром британского средневекового искусства.

"Этот вебсайт позволяет пользователю погрузиться в красоту Sherborne Missal, не выходя из дома, класса или офиса. Для исследователей это станет стимулом к изучению этого шедевра", - с удовлетворением констатировал Клив Изард, который и изобрел новую технологию. В виртуальное изображение также вплетены музыкальные фрагменты и примечания об истории христианства и особенностях богослужения.

Книга, общий вес которой составляет около 20 килограммов, до 1998 года находилась в частной собственности герцога Нортумберлендского - до тех пор, пока он не передал ее в дар нации.